Сколько месяцев платят пособие по безработице при стаже более 5 лет?
Смотрите, при стаже более 5 лет центр занятости платит пособие до 6 месяцев в течение 12 месяцев.
Основание: ст. 33 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»
Чтобы получить эти 6 месяцев, за 12 месяцев до увольнения, Вы должны были отработать не менее 26 недель. Если этот порог не выполнен, срок сократят до 3 месяцев.
Как считают сумму: первые 3 месяца 75% от среднего заработка на последнем месте, но не выше максимального лимита, следующие 3 месяца 60% (тоже с ограничением).
Есть исключение для предпенсионеров: если Вы относитесь к этой категории, срок могут увеличить, за каждый год стажа свыше 25 лет для мужчин или 20 лет для женщин добавляют по две недели. В итоге, максимальный срок для предпенсионеров составляет до 24 месяцев в течение 3 лет.