Как восстановить права при отсутствии отметок об уплате штрафа после лишения за пьянку?
Тот факт, что в новых правах при замене не проставили некоторые отметки, в том числе упомянутую «79», обычно это код медицинской справки или особые ограничения, это техническая ошибка базы данных или инспектора.
Подобные отметки не аннулируют право управления: если в 2016 году Вам законно выдали дубликат после заявления об утере, право управления у Вас есть. Задача сейчас зафиксировать это в системе.
Если в 2011 году суд вынес постановление о лишении, а Вы ходатайствовали о пересылке документов, но их потеряли, это не стирает факт наказания.
Но есть нюанс: согласно ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения начинает течь только с момента фактической сдачи удостоверения в ГАИ или с даты подачи заявления об утере.
Если в тот период Вы официально заявили об утере, даже если документы потом «потерялись» в архиве, срок мог начать исчисляться.
Если же Вы просто не сдавали права и не писали заявление, формально срок лишения мог не начаться, и сейчас ГАИ может поднять этот вопрос.
Поэтому на приёме у инспектора сразу обозначьте этот факт: «В 2011 году было лишение, я ходатайствовал о пересылке, позже заявлял об утере в ГАИ (регион/год)».
Обратитесь в то же подразделение ГАИ, где планируете замену.
Попросите инспектора сделать запрос в архив или в подразделение по месту первоначального лишения, чтобы восстановить цепочку событий.
Предоставьте любые доказательства: копию заявления об утере 2016 года, старые квитанции, полис ОСАГО, где были указаны Ваши старые права, всё, что подтвердит, что Вы законно управляли авто эти годы.
Попросите оформить новое удостоверение с корректными отметками на основании восстановленных данных. Если инспектор упирается, попросите письменный отказ: его можно обжаловать руководству подразделения или в прокуратуре.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сейчас при замене прав по истечении 10 лет (срок действия документа) ГИБДД требует подтверждения уплаты штрафа. Без этого замена невозможна.