Можно ли онлайн получить постановление суда о возврате госпошлины?

Можно ли онлайн получить постановление суда о возврате госпошлины? Номер дела неизвестно т.к постановление утеряно банком
Лучший ответ

Уважаемый пользователь! Вы спрашиваете, можно ли получить постановление суда о возврате госпошлины онлайн при отсутствии номера дела, так как постановление утеряно банком.

Согласно законодательству, судебные акты, в том числе о возврате госпошлины, подлежат размещению в сети Интернет. Для судов общей юрисдикции используется государственная автоматизированная система «Правосудие» (https://sudrf.ru/), а для арбитражных судов – «Картотека арбитражных дел» (https://kad.arbitr.ru/). Однако для поиска необходимого документа обычно требуется номер дела или хотя бы точные данные: наименование суда, дата вынесения постановления, ФИО участников.

Если номер дела неизвестен, можно попытаться найти его по другим параметрам: вашим фамилии, имени, отчеству, ИНН (если участвовали как ИП или организация), а также примерной дате. В большинстве случаев такая возможность есть в электронных картотеках. Рекомендую:

1. Вспомнить, в каком суде рассматривалось дело (мировой суд, районный суд, арбитражный суд).

2. Попробовать поиск на сайте соответствующего суда или в ГАС «Правосудие» по вашим данным.

3. Если поиск не дал результатов, обратитесь в канцелярию суда с заявлением о выдаче копии постановления. Вы имеете право на получение копии судебного акта (ст. 35 ГПК РФ, ст. 41 АПК РФ). Номер дела вам должны сообщить при обращении.

Также учтите, что постановление о возврате госпошлины может быть вынесено в виде отдельного определения или включено в текст решения. Если у вас сохранились какие-либо документы из дела (например, исковое заявление с отметкой суда), номер дела может быть указан там.

В кратком резюме: онлайн получение возможно при наличии номера дела или детальной информации для поиска. Если номер дела утерян, его можно восстановить через суд. В любом случае, рекомендую обратиться за юридической консультацией для определения оптимального порядка действий.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Онлайн получить нельзя. Просите суд выслать копию постановления почтой.

онлайн получение возможно при наличии номера дела или детальной информации для поиска. Если номер дела утерян, его можно восстановить через суд. В любом случае, рекомендую обратиться за юридической консультацией для определения оптимального порядка действий.

Онлайн суд не может выслать документы. Тем более, что Вы не знаете номера дела, и года, когда оно рассматривалось. Суд не будет перебирать десятки тысяч дел в архиве, чтобы найти Вам дело.

Для судов общей юрисдикции используется государственная автоматизированная система «Правосудие» (https://sudrf.ru/), а для арбитражных судов – «Картотека арбитражных дел» (https://kad.arbitr.ru/). Однако для поиска необходимого документа обычно требуется номер дела или хотя бы точные данные: наименование суда, дата вынесения постановления, ФИО участников.