Может ли сын, утративший право пользования, претендовать на жилье матери-банкрота?

Добрый день, по решению суда сын утратил право пользования жилым помещением. Но прошли годы, женился живет у жены, объявился бывший муж, его отец, и претензии предъявляют вплоть до суда. А что он может вытребовать от матери, которая собственник и к тому же проходит банкротство. Получается он узнал об этом и хочет снова вселиться или требовать какую нибудь долю?
Лучший ответ

Здравствуйте. Если квартира была приобретена не в период брака, значит не будет являться совместной собственностью супругов по смыслу требований ст. 34 СК РФ. Соответственно, бывший супруг никаких прав на эту квартиру не имеет. Кроме того, в соответствии со ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Даже если отец "объявился", это не дает никаких преимуществ сыну при наличии вступившего в силу решения суда.

Нет, сын не может ни вселиться в квартиру, ни претендовать на долю в ней. Его требования абсолютно бесперспективны

Решение суда об утрате права пользования. Это главный документ, который лишает его возможности проживать в квартире. Если решение вступило в законную силу и не было отменено, он не вправе даже переступать порог этого жилья. Сын может подать новый иск, но суд откажет, так как оснований для вселения нет.

Мать — единственный собственник. Она как собственник вправе распоряжаться имуществом и не обязана предоставлять жилье совершеннолетнему сыну. Он обеспечен жильем (живет у жены), а значит, нуждающимся не является.

Мать проходит процедуру банкротства. Квартира, скорее всего, является ее единственным жильем. Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, единственное жилье должника не может быть изъято и продано за долги.

Сын не является кредитором матери (если она не должна ему денег по алиментам или иным обязательствам). Он не может влезть в процедуру банкротства и требовать квартиру. Финансовый управляющий также не будет делить квартиру между кредиторами, если она — единственное жилье.

Сын, вероятно, не имеет права требовать вселения или доли. Наиболее вероятный исход - отказ в иске. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки перспектив пересмотра дела или подачи жалобы. Если есть доказательства вложений в квартиру, это может дать основание для требования доли.

Если квартира родителями приобреталась в раке, то у отца супружеская доля не менее 1/2. Откройте иск олтца и прочитайте, чего он хочет.

Утрата права пользования по решению суда - это окончательное решение, если оно не отменено. Для отмены нужны веские основания (например, существенное изменение обстоятельств, нарушение процессуальных норм). Просто прошествие времени и женитьба не являются основанием для отмены.