Имеет ли сын-срочник право на выплаты КТО при командировании в Курскую область?

Сын срочник. Командирован в Курскую область на 5 месяцев. Имеет ли право на выплаты КТО?
Лучший ответ

Выплаты за участие в контртеррористической операции (КТО) регулируются Указом Президента РФ № 664 от 11.11.2006 и ведомственными нормативными актами. Выплаты предусмотрены для военнослужащих, проходящих службу по контракту, а также для граждан, привлекаемых к выполнению задач в зоне КТО.

Военнослужащие по призыву (срочники) не являются участниками КТО по умолчанию, даже если они направлены в регион, где проводятся контртеррористические мероприятия (например, Курская область). Право на дополнительные выплаты возникает только в случае, если срочник официально включен в состав группировки, выполняющей задачи КТО, и издан соответствующий приказ командования. Без такого приказа выплаты не производятся.

Военнослужащие по призыву, направленные для выполнения задач в Курскую область, имеют право на получение специальных ежемесячных надбавок и социальных выплат

Сын-срочник имеет право на выплаты КТО только при официальном включении в состав участников операции. В ином случае выплаты не предусмотрены.

Куда обращаться , чтобы узнать достоверную информацию? Когда только их туда привезли, то сказали, что оформят карты и включат в списки на выплаты. На данный момент карты оформлены не всем, но выплаты не получил никто.

Обращайтесь письменно к командиру своей воинской части с требованием разъяснить сроки выплат. Если ответа не последует, пишите заявление в военную прокуратуру вашего гарнизона или округа и в финансово-экономическую службу вашего военного округа. Также можно позвонить на горячую линию Минобороны. Выплаты за службу в зоне КТО положены по закону, и их задержка является нарушением.

Да, с 01.02.2026 срочники командированные в зону КТО имеют права на дополнительные выплаты в сумме от 70 т.р до 100 т.р. в месяц в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 25.12.2025 № 974 «О принятии дополнительных мер социальной поддержки отдельной категории лиц», постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2026 № 143 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий лиц».

До 01.02.2026 были предусмотрены иные выплаты за участие в кто - 1 оклад контрактника + 4000 руб (суточные) + 15 000 руб (социальные выплаты) + дд (оклад срочника).

Направьте запрос в мо рф через сайт мо рф.

Где можно получить информацию, включен ли он в эти списки или нет?

Вам нужно позвонить в на горячую линию Минобороны или обратиться через интернет-приёмную к руководству военного округа.

Ирина, обращайтесь с письменным запросом к командиру в/части, в военкомат

Да имеет права на выплаты в сумме от 70 т.р до 100 т.р.

Срочники, направленные в Курскую область, имеют право на дополнительные выплаты за выполнение задач в зоне КТО. Им положено ежемесячное денежное содержание, включающее оклад по должности и надбавку в размере одного оклада, а также суточные за каждый день участия в контртеррористической операции.

Да, право есть, если он официально включен в приказ о привлечении к задачам КТО: с 2026 года действуют новые правила выплат, а задержки бывают из-за переоформления документов, поэтому подайте рапорт командиру и при бездействии – в военную прокуратуру .