Какова госпошлина за иск о снятии с учета мотолодки?
Госпошлина не предусмотрена.
При подаче иска о снятии мотолодки (маломерного судна) с регистрационного учёта государственная пошлина не уплачивается.
Исключение судна из реестра маломерных судов это не регистрация нового права или изменения в реестре, а прекращение учётной записи.
Согласно ст. 333.33 НК РФ госпошлина установлена именно за государственную регистрацию, внесение изменений в реестр или выдачу документов.
Когда Вы просите суд обязать уполномоченный орган (например, ГИМС) исключить запись из реестра, юридически значимого действия, за которое взимается пошлина, не совершается.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Людмила, госпошлина в размере 3 000 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)
Госпошлина по иску о снятии с учета мотолодки зависит от характера иска. Если иск является неимущественным (например, об обязании ГИМС снять с учета), то для физических лиц госпошлина составляет 3000 рублей согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ. Если же иск связан с имущественным спором (например, о признании права собственности или истребовании имущества), то пошлина рассчитывается от цены иска по правилам статьи 333.19 НК РФ.
Госпошлина составит 3000 рублей
Подача иска (неимущественного характера) в суд общей юрисдикции о снятии с учета мотолодки облагается госпошлиной в размере 3000 рублей для физических лиц (согласно статье 333.19 Налогового кодекса РФ).
Если иск является неимущественным (например, об обязании ГИМС снять с учета), то для физических лиц госпошлина составляет 300 рублей согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.