Можно ли контрактнику перевестись в часть по месту жительства?
Законодательство Российской Федерации предусматривает возможность перевода военнослужащих по контракту в другую воинскую часть, в том числе по месту жительства. Основанием для перевода является поданный рапорт с обоснованием необходимости перевода (например, изменение места жительства, семейные обстоятельства). Процедура включает: 1) написание рапорта на имя командира текущей части; 2) согласование с командованием; 3) получение выписки из приказа о зачислении в новую часть. Перевод по месту жительства возможен при наличии вакансии и согласия командиров обеих частей. Важно учитывать, что перевод не должен нарушать боевую готовность. Рекомендуется приложить документы, подтверждающие необходимость перевода (например, справка о регистрации по месту жительства). В случае отказа вы можете обжаловать решение вышестоящему командованию или в военную прокуратуру. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Перевестись по месту жительства вы можете, но только при наличии веских семейных обстоятельств или по состоянию здоровья. Сленговый термин «дэшник» в армейской среде чаще всего означает военнослужащего, находящегося «в распоряжении» командира (ДР — длящийся режим или распоряжение), либо имеющего категорию годности «Д» (негоден). Ваша процедура зависит от точного значения этого термина.
Можно, если командиры ("новый" и "старый") согласны.
Перевод возможен с согласия командиров части, в которой служите и части, в которую хотите перевестись.
Как военнослужащий по контракту, вы имеете законное право подать рапорт на перевод в другую воинскую часть к новому месту жительства. Основные правила перевода, необходимые документы и шаблоны рапортов регламентируются Положением о порядке прохождения военной службы.
Иван, перевод возможен с согласия командиров в/части, в которой служите и части, в которую хотите перевестись.
Пишите, это Ваше право, но результат зависит от командования
Основанием для перевода является поданный рапорт с обоснованием необходимости перевода (например, изменение места жительства, семейные обстоятельства).