LSN Messenger
Москва, 09.07.2026, 14:12

Кто может быть ответчиком в иске об установлении родства с умершей бабушкой?

Вопрос №25015269 из г. Москва
опубликован 09.07.2026, 14:12
Добрый день! Перовский суд Москвы рассмотрел в особом производстве мое заявление об установлении родства с моей давно умершей бабушкой. В обоснование заявления была приложена справка МФЦ о невозможности выдать свидетельство о смерти бабушки без подтверждения родства. К заявлению также приложены сведения, подтверждающие родство. Поэтому обратился в суд об установлении родственных отношений. Суд отказал мне в рассмотрении дела, оставив "заявление без рассмотрения" с формулировкой: "В обоснование заявления указана необходимость получения свидетельства о смерти. Установлено наличие спора о праве, подведомственного суду". То есть предложено подать заявление в порядке искового производства. К кому конкретно подавать иск (требования), то есть кого указать ответчиком по делу об установлении родства с бабушкой7 С кем может возникнуть "спор о праве" при установлении родственных отношений с давно умершей бабушкой, если в живых из родственников остались только я и моя сестра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Такое указание суда может быть связано с тем, что Вы, например, хотите получить право на наследственное имущество, принадлежавшее вашей бабушке, ст. 1142 ГК. В этом случае действительно нужно подавать иск. ответчиком будет администрация того района, в котором была прописана умершая, или где находится принадлежавшее ей недвижимое имущество.

Для точного ответа нужно видеть документы, в том числе определение суда об оставлении заявления без рассмотрения.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

09.07.2026, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Никакого наследства нет. Со смерти бабушки прошло 50 лет. Свидетельство необходимо для восстановления родословной семьи.

09.07.2026, 14:29

Тогда надо переформатировать заявление Ваше

09.07.2026, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Смотря зачем вам свидетельство.

09.07.2026, 14:15
Оценка автора вопроса:

Разве необходимость получения свидетельства о смерти и отказ ЗАГС выдать такое свидетельство не являются достаточными условиями при подаче заявления об установлении родственных отношений?

09.07.2026, 14:18

Нет. Не являются. Вы много лет прожили без этого свидетельства. Проживёте и без него. Надо указать, какое право нарушено отсутствием свидетельства и для чего оно Вам требуется. Суд - это не магазин.

09.07.2026, 21:37

Указать ответчиком в иске следует вашу сестру . Хотя спора о праве как такового между вами нет, суд в такой ситуации переквалифицирует особое производство в исковое, привлекая в качестве ответчика заинтересованное лицо, чьи права могут быть затронуты решением.

Юридическая позиция суда такова: поскольку установление родства с бабушкой необходимо для оформления наследственных прав на её имущество, а у вас есть сестра, которая является наследником той же очереди, это изменяет её долю в наследстве. Таким образом, возникает материально-правовой спор между вами как наследниками, который подлежит рассмотрению в порядке искового производства. Ваша сестра и будет надлежащим ответчиком .

Подайте исковое заявление в Перовский суд г. Москвы, указав сестру ответчиком. Укажите цель установления родства – оформление наследственных прав после бабушки .

09.07.2026, 14:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но бабушка умерла давно - никакого наследства нет. Свидетельство о смерти бабушки необходимо для восстановления родословной семьи.

09.07.2026, 14:23

В своём вопросе Вы написали, что были приложены сведения, подтверждающие родство. Что это за сведения? По этим сведениям устанавливается родство? Вы подавали эти сведения для получения свидетельства о рождении?

09.07.2026, 21:42

Подавайте иск об установлении факта родства к территориальному органу ЗАГС, который отказал в выдаче свидетельства. В иске укажите, что установление факта необходимо для получения свидетельства о смерти.

09.07.2026, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Отдел загса

09.07.2026, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если спор о квартире, к ДГИ Москвы

09.07.2026, 18:18

Определите надлежащего ответчика. Поскольку спор о праве возник из-за отказа органа ЗАГС выдать свидетельство о смерти ввиду отсутствия подтверждения родства, вероятным ответчиком является территориальный орган ЗАГС (или его руководитель), который отказал в выдаче. Если же есть другие лица, оспаривающие ваше родство (например, сестра), то они тоже могут быть ответчиками, но вы указываете, что она – единственный оставшийся родственник, и спора с ней нет

09.07.2026, 21:56