Имеет ли право главврач перевести на другую работу без моего согласия?
опубликован вчера, 15:55
Нет, главный врач не имеет права переводить вас на другую работу без вашего письменного согласия. По закону (ст. 60 и ст. 72.1 Трудового кодекса РФ) работодателю строго запрещено требовать от сотрудника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором и должностной инструкцией.
Ключевые правила для вашей ситуации:
Только добровольно: Работа санбуфетчицей (даже по совмещению в свободное от основной работы время) может оформляться исключительно с вашего письменного согласия и за отдельную плату. Вы имели полное право отказаться.
Никакого принуждения: Главврач не может перевести вас в одностороннем порядке, наказать, объявить выговор или уволить за отказ от этой дополнительной работы.
Исключения (ст. 72.2 ТК РФ): Принудительный перевод на срок до 1 месяца без согласия возможен только в случае катастрофы, производственной аварии или эпидемии, но только если нужно предотвратить эти последствия, и оплата труда при этом должна быть не ниже вашего среднего заработка. Обычная нехватка кадров (дефицит буфетчиц) под эти экстренные случаи не подпадает.
Здравствуйте.
Главврач не может без вашего письменного согласия перевести вас на другую работу или на постоянной основе поручить обязанности, не входящие в вашу должность (например, мытьё посуды или работу санитарки‑буфетчицы): это нарушает ст. 72.1 ТК РФ; при давлении стоит фиксировать доказательства и обращаться в Государственную инспекцию труда, а любые новые обязанности должны оформляться только с вашего согласия.
С уважением.
вашей ситуации — мытье посуды, которое не входит в ваши должностные обязанности и не связано с чрезвычайной ситуацией, — перевод (или поручение дополнительной работы) требует вашего письменного согласия. Главврач не имеет права принуждать вас к выполнению работы буфетчицы без вашего согласия. Если вы отказались, это законно. Рекомендую зафиксировать отказ письменно (например, написать заявление на имя главврача с указанием, что данная работа не входит в ваши обязанности) и при повторном давлении обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Добрый вечер! Нет, работодатель не вправе без вашего согласия постоянно переводить вас на другую должность или возлагать на вас дополнительные трудовые обязанности, не предусмотренные трудовым договором. Работа санитаркой-буфетчицей (если это другая должность) требует оформления перевода или совмещения с вашим письменным согласием и установлением соответствующей оплаты.
При этом работодатель может поручить выполнение отдельных дополнительных обязанностей только при соблюдении условий, предусмотренных законом, в том числе с письменного согласия работника и доплатой.
Правовые основания:
ст. 60.2, ст. 72, 72.1, ст. 151 Трудового кодекса РФ.