Как формируется оклад заведующего детским садом?

опубликован вчера, 16:00
Доброе время суток!) Подскажите пожалуйста на основании каких нормативных документов и из учёта чего формируется оклад заведующим детских садов?
Лучший ответ

Добрый вечер! Оклад заведующего детским садом устанавливается работодателем (учредителем образовательной организации) на основании системы оплаты труда, действующей в конкретном регионе или муниципальном образовании. При расчете учитываются должность, квалификация, сложность и объем выполняемой работы, а также особенности учреждения (например, количество воспитанников, группа оплаты труда руководителя, наличие структурных подразделений).

Единых федеральных размеров оклада для заведующих детскими садами нет — конкретные размеры определяются региональными и муниципальными нормативными актами, локальными документами учреждения и трудовым договором.

Правовые основания:

ст. 135, ст. 144 Трудового кодекса РФ;

ст. 28, 30 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

сегодня, 00:22

Здравствуйте! Оклад заведующего детским садом формируется на основании федерального законодательства, региональных и муниципальных нормативных актов конкретного субъекта РФ.

Нормативная база: Трудовой кодекс РФ (ст. 144 — системы оплаты труда в госучреждениях).Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Единые рекомендации Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (утверждаются ежегодно).

Местные постановления Правительства Брянской области (или другого вашего региона) и администрации города/района об утверждении Положения об оплате труда работников образования.

вчера, 16:03

Здравствуйте.

Оклад заведующего детским садом формируют на базе трудового договора и локальных актов учреждения с опорой на Трудовой кодекс РФ, закон «Об образовании в РФ», профстандарты и региональные нормативные акты; при расчёте учитывают базовый оклад по квалификационной группе, коэффициенты (за масштаб управления, уровень квалификации, специфику работы), а также установленные предельные соотношения с зарплатой основного персонала — а компенсационные и стимулирующие выплаты начисляют отдельно сверх оклада.

С уважением.

вчера, 16:11

Здравствуйте, заведующий детских садов относится к руководителям служб и структурных подразделений по присмотру и уходу за детьми (1341 классификатор).

Система оплаты труда заведующего строится на документах федерального, регионального (муниципального) и локального уровня.

1. Федеральный уровень: фундамент системы

Эти документы задают общие принципы и правила для всей страны.

Трудовой кодекс РФ (ст. 135, 144, 145): Устанавливает, что система оплаты труда, включая оклады, компенсационные и стимулирующие выплаты, определяется коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ: Определяет правовые основы функционирования образовательных учреждений, в том числе и в вопросах оплаты труда их руководителей.

Постановление Правительства РФ № 583 от 05.08.2008: Ввело новые системы оплаты труда для работников федеральных бюджетных учреждений, перейдя от единой тарифной сетки к более гибкой системе, учитывающей результативность труда.

Приказ Минздравсоцразвития России № 216н от 05.05.2008: Утверждает профессиональные квалификационные группы (ПКГ) должностей работников образования. Должность заведующего относится к определенной ПКГ, что влияет на базовый уровень его оклада.

Единые рекомендации по оплате труда: Ежегодно утверждаются Российской трехсторонней комиссией и содержат рекомендации для всех уровней власти по установлению систем оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях на предстоящий год.

2. Региональный и муниципальный уровень: конкретизация

На этом уровне федеральные нормы адаптируются к местным условиям и бюджетам.

Законы и постановления субъектов РФ и органов местного самоуправления: Они утверждают положения об оплате труда для работников учреждений, находящихся в ведении региона или муниципалитета. Например, это может быть постановление администрации города об установлении минимальных окладов для работников дошкольных учреждений.

3. Локальный уровень: непосредственно в детском саду

Окончательные размеры выплат фиксируются в документах самого учреждения.

Положение об оплате труда работников ДОУ: Это основной локальный акт, который разрабатывается в каждом детском саду на основе вышестоящих нормативов. В нем детально прописаны все составляющие зарплаты для всех категорий работников, включая заведующего.

Трудовой договор: Заключается между заведующим и учредителем (например, управлением образования). В нем обязательно указывается конкретный размер должностного оклада, а также условия и размеры компенсационных и стимулирующих выплат.

Размер должностного оклада не берется с потолка, а рассчитывается на основе нескольких ключевых факторов.

Средняя зарплата педагогических работников: Это базовая основа. Оклад заведующего устанавливается исходя из средней заработной платы педагогов в конкретном детском саду за предыдущий финансовый год.

Группа по оплате труда руководителей: Это один из главных повышающих коэффициентов. Каждое учреждение в зависимости от объемных показателей (количество воспитанников, число работников, сложность структуры и другие показатели, влияющие на сложность руководства) относится к одной из четырех групп. Чем выше группа, тем больше коэффициент (например, для 1-й группы коэффициент может достигать 3,0, а для 4-й — 1,5), а значит, выше и оклад руководителя.

Квалификационная категория: Надбавка за квалификационную категорию, полученную по результатам аттестации, также влияет на размер должностного оклада.

Важно: Помимо оклада, итоговая зарплата заведующего состоит из компенсационных (например, за работу в сельской местности) и стимулирующих выплат, которые зависят от эффективности работы руководителя и устанавливаются трудовым договором.

Таким образом, оклад каждого конкретного заведующего является результатом сложного расчета, который строго регламентирован на всех уровнях власти и зависит от показателей работы его собственного учреждения.

вчера, 16:20

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих** – устанавливает требования к должности «заведующий детским садом» (образование, стаж).

вчера, 21:49