Как учитывается медицинский стаж для пенсии по Списку 1 в ДНР?
Да, вам верно ответили. В России льготный стаж по Списку 1 исчисляется календарно.
Более того, в России различается стаж у медиков и не всегда он по Списку 1.
Льготный стаж подтверждается справками работодателя о льготном стаже с указанием по каким основаниям работодатель подтверждает этот стаж.
Для медицинских работников, занятых на работах с особо вредными условиями труда, предусмотрен льготный порядок исчисления стажа. В частности, для профессий, включенных в Список 1, один год работы может засчитываться как 1 год и 7 месяцев (коэффициент 1:1.7) при условии, что работа выполнялась в режиме полного рабочего дня. Однако применение этого коэффициента зависит от периода работы и наличия специальной оценки условий труда.
Пенсия по «Списку № 1» и медицинский льготный стаж это разные вещи.
Поэтому сотрудник СФР и сказала, что для медиков коэффициента 1:1,7 нет: он просто не применяется в этой сфере.
Периоды работы на этой территории после интеграции учитываются при установлении пенсии на общих основаниях.
Для этого есть специальные нормы, в частности, Федеральный закон от 17.02.2023 № 17-ФЗ, которые приравнивают такие периоды к стажу по российскому законодательству.
Но это не меняет правила исчисления: если должность и учреждение входят в утверждённый Правительством РФ перечень для медиков, стаж засчитывается, но календарно.
Попросите в СФР письменный отказ со ссылкой на норму закона.
Скорее всего, в ответе будет указана норма, которая регулирует исчисление стажа именно для Вашей должности (например, постановление Правительства РФ, утверждающее перечень должностей медиков для льготного стажа).
Сверьте свою должность с этим перечнем, иногда ключевое значение имеет точное название в трудовой книжке. Если увидите расхождение, это основание для обжалования.
Периоды до 1 января 2013 года: Если ваша работа в рентгеновском кабинете была включена в Список 1 (например, постановление Совета Министров РСФСР от 02.10.1991 № 517), то льготный порядок (1:1.7) применяется автоматически без дополнительных подтверждений, при условии документального подтверждения занятости на этих работах полный рабочий день.