Нужно ли согласие всех собственников для регистрации родственника в доме?

В долевой собственности по 1/5 доли имеем дом трое взрослых и 2 несовершеннолетних, хотим зарегистрировать в доме взрослого родственника. Требуется ли согласие на регистрацию всех собственников дома?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Для регистрации по месту жительства в жилом доме, находящемся в долевой собственности, как правило, требуется согласие всех совершеннолетних сособственников. Согласие несовершеннолетних собственников не требуется, их интересы представляют законные представители.

Правовые основания:

- ст. 246, ст. 247 ГК РФ.

Для регистрации взрослого родственника в доме, находящемся в долевой собственности, требуется согласие всех собственников, включая несовершеннолетних. Согласно статье 292 Гражданского кодекса РФ, члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, имеют право пользования жилым помещением, но для вселения других лиц необходимо согласие всех сособственников.

Да, требуется согласие всех совершеннолетних собственников.

Точнее будет так: нужно согласие всех пятерых сособственников, включая долю каждого из двух несовершеннолетних, — просто за ребёнка до 18 лет согласие даёт не он сам, а законный представитель (родитель или опекун), действующий от его имени как участника долевой собственности (ст. 247 ГК РФ: владение и пользование общим имуществом — по соглашению всех участников). Формулировка «только совершеннолетних» неточна: доля ребёнка — тоже часть общей собственности, и её нельзя игнорировать при решении о вселении нового человека, просто расписывается за неё родитель.

Хорошая новость: сама постановка на регистрационный учёт не считается сделкой с имуществом ребёнка, поэтому отдельное разрешение органов опеки на неё, в отличие от продажи или обмена доли, обычно не требуется — достаточно подписи родителя как законного представителя.

Что сделать: соберите письменные согласия от всех трёх взрослых собственников лично и от родителей (опекунов) обоих детей за их доли, приложите к заявлению о регистрации в паспортный стол или МФЦ.

Родители детей сами входят в число трёх взрослых собственников, или это разные люди? Если разные — согласие от них нужно получать отдельно, как от законных представителей.

требуется согласие всех собственников за несовершеннолетних согласие опекунов

Согласно статье 292 Гражданского кодекса РФ, члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, имеют право пользования жилым помещением, но для вселения других лиц необходимо согласие всех сособственников.

Согласие несовершеннолетних дают их законные представители (родители или опекуны). Таким образом, для регистрации родственника вам необходимо получить письменное согласие от всех пяти собственников (или их представителей). Если кто-то из собственников возражает, вопрос может быть решен в судебном порядке,

Да, для регистрации (постоянной или временной) взрослого родственника, который не является собственником, требуется согласие всех сособственников дома.По закону владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. Поскольку вселение нового жильца меняет порядок пользования домом, потребуется письменное согласие каждого владельца, включая законных представителей несовершеннолетних (родителей или опекунов).