Нужно ли согласие всех собственников для регистрации родственника в доме?
опубликован сегодня, 18:50
Для регистрации взрослого родственника в доме, находящемся в долевой собственности, требуется согласие всех собственников, включая несовершеннолетних. Согласно статье 292 Гражданского кодекса РФ, члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, имеют право пользования жилым помещением, но для вселения других лиц необходимо согласие всех сособственников.
Да, требуется согласие всех совершеннолетних собственников.
Точнее будет так: нужно согласие всех пятерых сособственников, включая долю каждого из двух несовершеннолетних, — просто за ребёнка до 18 лет согласие даёт не он сам, а законный представитель (родитель или опекун), действующий от его имени как участника долевой собственности (ст. 247 ГК РФ: владение и пользование общим имуществом — по соглашению всех участников). Формулировка «только совершеннолетних» неточна: доля ребёнка — тоже часть общей собственности, и её нельзя игнорировать при решении о вселении нового человека, просто расписывается за неё родитель.
Хорошая новость: сама постановка на регистрационный учёт не считается сделкой с имуществом ребёнка, поэтому отдельное разрешение органов опеки на неё, в отличие от продажи или обмена доли, обычно не требуется — достаточно подписи родителя как законного представителя.
Что сделать: соберите письменные согласия от всех трёх взрослых собственников лично и от родителей (опекунов) обоих детей за их доли, приложите к заявлению о регистрации в паспортный стол или МФЦ.
Родители детей сами входят в число трёх взрослых собственников, или это разные люди? Если разные — согласие от них нужно получать отдельно, как от законных представителей.
требуется согласие всех собственников за несовершеннолетних согласие опекунов