Санкт-Петербург, 11.04.2017, 21:46

Оформление дарения доли в квартире с собственниками-родственниками - нужно ли согласие третьего собственника и какие документы необходимы?

Вопрос №12407091 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.04.2017, 21:46
В квартире 3 собственника-родственники: я, мама и двоюродный брат+ прописаны несовершеннолетние дети (2 чел.). Я живу в другом городе и хочу подарить маме свою долю. Нужно ли согласие третьего собственника (двоюродного брата)? Какие документы нужны для оформления? Договор нужно непременно оформлять через нотариуса? Могу ли я оформить дарение в своем городе без выезда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Согласие других собственников на дарение своей доли матери не нужно. Договор дарения можете составить самостоятельно, но удостоверять нотариусом.

11.04.2017, 21:53

Добрый день. Договор дарения является безвозмездной сделкой, поэтому на ее совершение согласие сособственников не требуется. Сделку нужно оформлять обязательно в нотариальной форме.

11.04.2017, 21:48

Доброго времени суток!

Сейчас все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Нужен договор дарения. Согласие второго собственника при дарении не требуется.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

11.04.2017, 21:48

Спасибо за ответы, однако никто не ответил на вопрос: могу ли я оформить дарение в своем городе без выезда? Иными словами обязательно ли ехать в город, где находится сама квартира? Сейчас же вроде единый реестр, могу ли я обратиться к нотариусу и в мфц в своем городе? Спасибо.

11.04.2017, 21:59

Дарение оформляется по месту нахождения недвижимости. Вы можете выдать доверенность на совершение данной сделки.

Всего доброго.

11.04.2017, 22:04

Уважаемая Марина

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон), который предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы. В частности, с января 2017 года можно сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости в любом офисе приема-выдачи документов, и неважно, где расположен объект. Кроме того, данную услугу можно будет получить, в электронном виде. Если у гражданина нет времени забрать документы после проведения регистрации права собственности, их могут доставить в любое удобное место и время. Для этого необходимо будет при подаче заявления указать в нем способ получения «курьерская доставка». Данная услуга будет платной.

Так что можете совершить сделку в своём городе

Удачи вам и всего хорошего

11.04.2017, 22:13