Правомерно ли требование полиции о повторной дактилоскопии?
Добрый вечер! Если вы уже проходили обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и ваши отпечатки находятся в соответствующей базе данных, требование о повторной дактилоскопии должно быть основано на законе. Само по себе наличие непогашенной судимости не является безусловным основанием для повторной дактилоскопии.
Вы вправе попросить сотрудников полиции разъяснить правовое основание проведения повторной процедуры. Если такое основание отсутствует, вы можете отказаться, указав, что обязательная дактилоскопическая регистрация уже была проведена. Если же повторная дактилоскопия предусмотрена законом (например, при невозможности использования ранее полученных данных или в иных установленных случаях), требование будет правомерным.
Правовые основания:
ст. 9, 11 Федерального закона от 25.07.1998 № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»;
ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Требование полиции о повторном прохождении дактилоскопии неправомерно, и вы имеете полное право от него отказаться. По закону обязательная государственная дактилоскопическая регистрация проводится однократно. Если ваши отпечатки пальцев уже есть в базе данных МВД, принуждать вас проходить процедуру заново полиция не имеет права.
Чем мотивировать отказ (Законодательная база)При обращении к сотрудникам полиции ссылайтесь на следующие нормы: Пункт «в» ч. 1 ст. 9 ФЗ № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ»: Осужденные граждане подлежат обязательной регистрации. Однако эта процедура проводится один раз при фиксации судимости.
Приказ МВД России от 28.08.2023 № 640: Административный регламент МВД четко указывает, что при наличии в базе данных (ЦИАС Сегмент-ЭГДР) пригодных для идентификации отпечатков пальцев, повторное проведение процедуры не требуется и не допускается.
Согласно ст. 5 Закона, обязательной дактилоскопической регистрации подлежат, в частности, лица, осужденные за совершение преступления (п. 12). Однако регистрация проводится однократно. Повторная регистрация возможна только в случаях, если первоначальные отпечатки пальцев непригодны для идентификации, утрачены (например, из-за травмы) или если лицо было осуждено за новое преступление (ст. 11 Закона).
В вашем случае судимость непогашенная, но дактилоскопия уже проведена. Закон не предусматривает обязанности проходить её повторно без оснований. Полиция может настаивать, ссылаясь на ведомственные инструкции, но они не должны противоречить федеральному закону.
Требование сотрудников полиции о повторной дактилоскопии неправомерно. Согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 128-ФЗ, обязательная государственная дактилоскопическая регистрация проводится однократно.