Возможное нарушение прав - требование дактилоскопии по уголовному делу, закрытому по примирению
Можно отказаться по следующим основаниям - согласно пункта "ж" части 1 статьи 9 Федерального закона N 128-ФЗ от 25 июля 1998 года "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" обязательной дактилоскопической регистрации подлежат граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства: подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту; совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно.
В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ВЫ ПОД ЭТИ КАТЕГОРИИ НЕ ПОДПАДАЕТЕ.
Макс, можете отказаться, при указанных в вопросе обстоятельствах. Федеральный закон "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" от 25.07.1998 N 128-ФЗ.
Здравствуйте
Вы можете отказаться. Не нужно ни чего следователю объяснять, ссылки на законы он знает и без вас.