Как определить справедливый размер пенсии и проверить доходы ГазпромНефти?
Объективный размер пенсии рассчитывается на основе потребительской корзины и прожиточного минимума, а не стоимости одной булки хлеба. Расчёт по нормативам: По нормам Минтруда РФ, годовая норма хлебных продуктов на человека составляет около 126 кг (примерно 250 булок в год). При цене 61 рубль за булку, расходы на хлеб составляют около 1270 рублей в месяц.
Доля в бюджете: По законам экономики, расходы на один базовый продукт (хлеб) не должны превышать 3–5% от общего дохода человека. Таким образом, объективный и минимально достаточный размер пенсии при такой стоимости хлеба должен составлять от 25 000 до 42 000 рублей в месяц, чтобы покрывать остальные продукты, ЖКУ, лекарства по инвалидности и одежду.
Пенсия по инвалидности устанавливается государством исходя из законодательства (Федеральный закон № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» и № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Размер пенсии не привязан напрямую к стоимости конкретных продуктов, даже первой необходимости (хлеб, молоко и т.д.).