Как определить справедливую сумму ущерба при затоплении квартиры соседями?
Сумма ущерба в Акте не пишется. А акте описываются повреждения вашего имущества, которые должны совпадать с повреждениями в отчете об оценке.
Порядок ваших действий для возмещения ущерба
1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.
2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению. При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу". Ну а если нет, то практика по такой категории дел в судах для истцов положительная. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее
3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска
4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.
5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.
Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.
Да, одинаковые.
С уважением.
Это как хотите... на экспертизу ещё протратились и т.д.
Здравствуйте Елена!
В данном случае, с правовой точки зрения предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск о о возмещении ущерба, прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Вы можете опираться на заключение экспертизы. Она для того и производится, чтобы оценить ущерб.
В акте я вообще никогда не встречала, чтобы прописывалась именно сумма ущерба. Там указывается , что именно повреждено, в каких комнатах и тд. А вот повреждений в экспертизе должны быть оценены именно те, которые фигурируют в акте. Точнее, стоимость их ремонта
Нет не обязательно может уже подавать исковое заявление в суд
Не обязательно одинаковые должны быть суммы
Нет,вы направляете претензию и указываете все что хотите взыскать - ущерб,оплату за оценку ущерба ,расходы на юриста и т.д.
Иногда даже повреждения не соответствуют акту ,в отчете оценщика больше .
Если соседи пообещали отремонтировать то вам какая разница во сколько обойдётся им ремонт, главное чтобы качество вас устроило.
Здравствуйте. Сумма в претензии и в экспертом заключении должна быть одной, если вы рассчитываете взыскать с причинителя вреда. Отмечу, суммв причиненного ущерба в данном случае определются фактическими расходами нп ремонт либо независимой оценкой.