Казань, 10.07.2026, 09:11

Как через суд признать право на заложенный автомобиль при долге?

Вопрос №25015801 из г. Казань
опубликован 10.07.2026, 09:11
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Год назад дал в долг знакомому денег под залог его автомобиля, в договоре прописали что если долг он не вернет то право собственности на авто перейдет ко мне, он долг не вернул, на контакт не идет. Какой мне иск готовить в суд на обращение на автомобиль своего права, чтобы суд точнее признал право на автомобиль за мной. И второе как я узнал знакомый наделал автоштрафов и сейчас автомобиль под запретом на регистрационные действия и находится на штрафстоянке. Как признать за мной через суд право на автомобиль и забрать его у приставов? Возможен заказ юр услуг у кого либо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет должен звучать как взыскание денежных средств и обращение взыскание на автомобиль как заложенное имущество.

Если залог оформляли в информационную систему нотариата тогда будет у вас преимущество перед штрафами.

10.07.2026, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращаться в районный суд по месту жительства ответчика.

10.07.2026, 09:14

Я понял что в суд надо) Я не понял приставы мне отдадут автомобиль или нет если суд признает за мной право на него

10.07.2026, 09:30

Автоматически не отдадут. Потребуется решение суда об этом.

10.07.2026, 09:49

На автомобиль по долгам наложен запрет на действия возможно аресты наложены поэтому никто вам автомобиль не отдаст просто так и по судебному решению никто не отдаст он будет реализован На торгах с выплатой взыскателям денежных средств У залогодержателя приоритет Но если только у вас официальный залог и он зарегистрирован у нотариуса

10.07.2026, 13:46

Александр, необходимо смотреть все документы, по месту обращайтесь за помощью к юристу

10.07.2026, 09:14

Обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

10.07.2026, 09:26

Я понял что в суд надо) Я не понял приставы мне отдадут автомобиль или нет если суд признает за мной право на него

10.07.2026, 09:30

Если суд признает за вами право на авто, то пристав обязан его отдать.

10.07.2026, 09:31

Иск вам нужен не о признании права собственности, а об обращении взыскания на заложенный автомобиль по ст. 348 ГК РФ , так как условие о переходе права при неоплате — ничтожно , а запрет приставов не помешает решению суда, но покупать его на торгах придется вам, чтобы погасить долг .

10.07.2026, 09:37

Я не хочу ничего покупать на торгах, у нас по договору четко указано что автомобиль переходит мне в случае неуплаты долга. Почему такое условие ничтожно? Есть же как я прочитал понятие отступное и прочее

10.07.2026, 09:59

Здравствуйте.

Чтобы признать право на автомобиль, подайте в суд иск о признании права собственности (и при необходимости — об истребовании авто из чужого владения), опираясь на договор и доказательства передачи денег; из‑за штрафов и ареста важно добиться снятия ограничений через ФССП после решения суда.

С уважением.

10.07.2026, 10:39

Однако суд может отказать в признании права собственности, если договор не соответствует ст. 409 ГК РФ. Лучше требовать продажу с торгов с передачей выручки вам.

10.07.2026, 17:53