Как через суд признать право на заложенный автомобиль при долге?
Нет должен звучать как взыскание денежных средств и обращение взыскание на автомобиль как заложенное имущество.
Если залог оформляли в информационную систему нотариата тогда будет у вас преимущество перед штрафами.
Обращаться в районный суд по месту жительства ответчика.
Я понял что в суд надо) Я не понял приставы мне отдадут автомобиль или нет если суд признает за мной право на него
Автоматически не отдадут. Потребуется решение суда об этом.
На автомобиль по долгам наложен запрет на действия возможно аресты наложены поэтому никто вам автомобиль не отдаст просто так и по судебному решению никто не отдаст он будет реализован На торгах с выплатой взыскателям денежных средств У залогодержателя приоритет Но если только у вас официальный залог и он зарегистрирован у нотариуса
Александр, необходимо смотреть все документы, по месту обращайтесь за помощью к юристу
Обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке ст.
Если суд признает за вами право на авто, то пристав обязан его отдать.
Иск вам нужен не о признании права собственности, а об обращении взыскания на заложенный автомобиль по ст. 348 ГК РФ , так как условие о переходе права при неоплате — ничтожно , а запрет приставов не помешает решению суда, но покупать его на торгах придется вам, чтобы погасить долг .
Я не хочу ничего покупать на торгах, у нас по договору четко указано что автомобиль переходит мне в случае неуплаты долга. Почему такое условие ничтожно? Есть же как я прочитал понятие отступное и прочее
Здравствуйте.
Чтобы признать право на автомобиль, подайте в суд иск о признании права собственности (и при необходимости — об истребовании авто из чужого владения), опираясь на договор и доказательства передачи денег; из‑за штрафов и ареста важно добиться снятия ограничений через ФССП после решения суда.
С уважением.
Однако суд может отказать в признании права собственности, если договор не соответствует ст. 409 ГК РФ. Лучше требовать продажу с торгов с передачей выручки вам.