Как получить пособие на детей, если отсутствуют паспортные данные ребенка от первого брака мужа?
Добрый день!
Если муж не может оформить пособие только потому, что не знает паспортные данные ребенка от первого брака, это не является безусловным основанием для отказа. При назначении единого пособия Социальный фонд России самостоятельно запрашивает большинство необходимых сведений в порядке межведомственного взаимодействия, а заявитель представляет дополнительные документы только в случаях, прямо предусмотренных законодательством. Поэтому мужу следует подать заявление на пособие, указав известные ему сведения, а если последовал отказ - потребовать письменное решение с указанием причин. Если отказ связан исключительно с отсутствием паспортных данных ребенка, его можно обжаловать, поскольку необходимые сведения СФР вправе получить самостоятельно. Если бывшая супруга умышленно не предоставляет информацию о ребенке, это не должно лишать заявителя права на получение мер социальной поддержки при отсутствии его вины.
Правовые основания: ст. 7 Федерального закона № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, Федеральный закон № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
надо идти в ЗАГС и получить справку о рождении.
Кто мешает взять в ЗАГСе дубликат св-ва о рождении?
Запросите письменный отказ от органа социальной защиты или МФЦ. В отказе должно быть указано, каких именно документов не хватает.