Москва, 10.07.2026, 14:38

Можно ли заявить иск о моральном вреде и судебных издержках в уголовном деле по ст.115 УК РФ?

Вопрос №25016026 из г. Москва
опубликован 10.07.2026, 14:38
Добрый день! Мой обидчик обвиняется по ст.115 ук рф. Суда еще не было. Могу ли я в суде при рассмотрении УД подать иск о возмещении морального вреда и заявление о взыскание судебных издержек (помощь юриста на стадии предварительного следствия-обжалование решений, а также на стадии судебного разбирательства)? или же это надо делать отдельно в рамках гражданского судопроизводства?
Лучший ответ
Рекомендуется

да, вы можете заявить оба требования прямо в рамках уголовного дела — не нужно ждать отдельного гражданского процесса

10.07.2026, 14:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте

Можете заявить как при рассмотрении уголовного дела так и в рамках отдельного разбирательства.

10.07.2026, 14:41
Оценка автора вопроса:

я просто что то слышал о том что мол одно в рамках гражданского а другое в рамках уголовного судопроизводства.... затраты на подготовку жалоб по предварительному следствию МВД сейчас можно включить?

10.07.2026, 14:46

Нет, моральный вред взыскивается однократно, либо при разрешения вопроса о наказании в уголовном деле, либо если до вынесения приговора не был заявление гражданский иск, то в рамках отдельного разбирательства.

Расходы можете заявить также в рамках уголовного дела, а не отдельного разбирательства.

10.07.2026, 14:49
Оценка автора вопроса:

Вы сможете обратится с заявлением заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

10.07.2026, 18:35