Симферополь, 10.07.2026, 14:46

Что делать при угрозах клиента из-за ремонта АКПП без гарантии?

Вопрос №25016033 из г. Симферополь
опубликован 10.07.2026, 14:46
Что делать в такой ситуации? Делали человеку АКПП, отдали машину в исправном состоянии, акпп работала в штатном режиме, гарантии на работы и запчасти не давали, так как авто делалось без документов и заказ нарядов. Спустя 4 месяца клиент начал звонить с требованием вернуть деньги, т.к. коробка начала пробуксовывать. Клиент отправился в сервис где разобрали акпп и выставили счет в два раза больше, теперь он требует деньги с меня, угрожая, что отправит ко мне неких людей, чтобы они со мной разобрались. Я выслала ему уже 100000, больше у меня нет. Но он требует чтобы я ему в срочном порядке оплатила ремонт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление в полицию по ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и 163 УК РФ (вымогательство) , а деньги на будущее больше не переводите — это неосновательное обогащение, которое суд может взыскать с вас обратно, как в аналогичных делах .

10.07.2026, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ВЫ вправе отказаться, если говорить кратко.

10.07.2026, 15:05

по хорошему надо разобраться и понять, в чем причина поломки АКПП. это только с согласия все сторон спора. Если есть видео доказательства нормальной сдачи клиенту вашей работы и передачи авто клиенту - хорошо. Если нет - свидетели нужны, что АКПП при передаче авто была в исправном состоянии. Т. к. вы уже оплатили (непонятно за что), - тогда ничего не надо платить. Если угрожает Вам - пишите заявление в полицию, прокуратуру. Подробное. Пусть органы проверят факт угроз.... . Кстати, если есть доказательства оплаты 100000 р. - напишите, что под угрозами с Вас потребовал деньги.... Вообще, - Если клиенту что то не нравится - пусть пишет сначала претензию к вам и опишет всю ситуацию Так ему и сообщите, - пишите претензию. НИЧЕГО НЕ НАДО БОЯТЬСЯ!

10.07.2026, 15:06

Я переживаю, что если он обратится в суд, то потом мне уже придётся оплатить в три раза больше

Деньги ща ремонт мне лично в руки он не отдавал, так как я была в отъезде, передавал через знакомого.

Доказательств того что он угрожал, тоже нет так как не успели включить запись. А он теперь грозится ,что если будет подавать в суд, то будет еще взыскивать деньги за замену масла в другом сервисе , которую он делал в этот период

10.07.2026, 16:42

тот кто обращается в суд, он и должен ДОКАЗАТЬ СВОЮ ПРАВОТУ.... а если не докажет - то ничего суд не решит.... В вашем случае (если будет суд), то суд будет назначать и проводить техническую экспертизу. От заключения специалистов будет зависеть решение суда...

Если он делал замену масла в другом сервисе, - то может быть его в этом сервисе НЕ СОВСЕМ ВЕРНО ОБСЛУЖИЛИ...

Если вы сами чувствуете, что Вы сделали АКПП т. с. НЕ ВЕРНО, С НЕДОЧЕТАМИ - то надо подумать как лучше поступить.... и по хорошему все решить, может просто встретится....

11.07.2026, 09:46

Вы вправе 100тыс потребовать обратно =1102 ГК РФ

= угрожая, что отправит ко мне неких людей, чтобы они со мной разобрались и при их приезде встреча с полицией ст 141 УПК РФ

10.07.2026, 15:20

Ничего не платите и зря вообще деньги переводили, это Ваша ошибка.

Надо было в суд отправить, вряд ли такой клиент что-то смог доказать на практике.

А теперь решайте проблемы сами, так как совершили грубую ошибку выше.

10.07.2026, 15:34

В судебном порядке клиент может попытаться взыскать убытки, но без документов и гарантии его шансы невысоки. Ваш частичный возврат может быть истолкован как добровольное удовлетворение, но не обязанность. Лучше всего заручиться поддержкой юриста, который поможет составить встречную претензию или жалобу.

10.07.2026, 17:17

Я же правильно понимаю, что в случае если он обратится в суд, потребуется экспертиза акпп, и на время судебного разбирательства, он не сможет ничего сделать с машиной?

10.07.2026, 17:34

Ну и зря. На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.

10.07.2026, 17:46

Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.

10.07.2026, 18:18

Однако факт передачи машины без документов может быть нарушением правил оказания услуг (ст. 161 ГК РФ, если речь о России, но в любом случае без письменного договора сложно доказать объём работ).

10.07.2026, 18:34