Что означает приостановление возбуждения уголовного дела из-за неответа банка и что делать?
Это говорит о том, что уголовное дело приостановлено. Данное постановление вы вправе обжаловать прокурору (ст.124 УПК РФ) или в суд (ст.125 УПК РФ).
Это не является основанием для приостановления предварительного расследования. Кроме того, банк обязан дать ответ на запрос: иного быть не может. Разбираться нужно. НО СУДЯ ПО ВСЕМУ, ИМЕЕТ МЕСТО ОБЫКНОВЕННАЯ ВОЛОКИТА ИЛИ БЕЗДЕЙСТВИЕ, а вас просто вводят в заблуждение. Рекомендуется обжаловать в прокуратуру.
124-125 УПК РФ в помощь-лучше в суд
Отдельного постановления о приостановке возбуждения дела из-за банка не существует.
Следователь выносит постановление о приостановлении предварительного следствия уже после возбуждения дела, и одним из законных оснований для этого служит п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено.
Задержка ответа от банка как раз и становится одним из доказательств того, что установить круг причастных лиц пока не удалось.