Что будет, если не успеть сдать больничный по БиР в 3 дня?
Ситуация: вы работаете удаленно, больничный по беременности и родам открыт, номер больничного отправлен работодателю по электронной почте, но он не предоставляет заявления, отвечает медленно и просит отправить через приложение, к которому у вас нет доступа. Вы переживаете, что не уложитесь в 3-дневный срок и не получите декретные.
Юридический анализ:
1. Трехдневный срок. Согласно Федеральному закону № 255-ФЗ, работодатель обязан передать сведения в ФСС в течение 3 рабочих дней после получения от работника данных о больничном. Однако этот срок касается именно работодателя, а не вас. Для работника нет строгого 3-дневного срока на передачу номера больничного – вы должны сделать это в разумный срок. Обычно закон не предусматривает негативных последствий для работника при небольшой задержке, если она не превышает 6 месяцев с момента окончания больничного.
2. Электронный больничный. С 2022 года больничные по БиР оформляются в электронном виде. Вам нужно только сообщить работодателю номер электронного больничного (ЭЛН). Никаких дополнительных заявлений от вас не требуется – все данные уже есть в ФСС. Если работодатель требует заявление, это излишне.
3. Действия при бездействии работодателя. Вы уже отправили номер больничного по электронной почте – это считается уведомлением. Сохраните переписку (скриншоты, письма) как доказательство. Если работодатель не отвечает и не передает данные в ФСС, вы можете:
- направить повторное письмо с просьбой подтвердить получение и принять меры;
- обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на задержку передачи сведений;
- связаться с отделением ФСС по месту вашего жительства и сообщить номер больничного – ФСС может самостоятельно запросить данные у работодателя.
4. Последствия задержки. Выплата пособия по БиР гарантирована государством. Если работодатель затянет передачу данных, ФСС все равно выплатит пособие, но с задержкой. Вы вправе требовать компенсации за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ). Пособие можно оформить даже после окончания больничного – в течение 6 месяцев.
Рекомендации:
- Отправьте работодателю письмо с просьбой подтвердить получение номера ЭЛН и укажите, что вы не можете использовать приложение. Приложите скриншот ошибки.
- Обратитесь в ГИТ (онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф») с жалобой на бездействие работодателя.
- Позвоните в ФСС по телефону горячей линии или оставьте обращение на сайте ФСС – укажите номер больничного и данные работодателя.
- Если пособие не выплатят вовремя, вы имеете право на компенсацию.
Резюме: Вы не обязаны укладываться в 3 дня – это срок для работодателя. Главное – зафиксировать факт направления номера больничного. При бездействии работодателя обращайтесь в ГИТ и ФСС. Пособие вам выплатят, даже если будет задержка.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Декретные вам выплатят в любом случае. Из-за медлительности работодателя деньги вы не потеряете. Срок в 3 рабочих дня — это обязанность работодателя передать данные в Социальный фонд России (СФР) после того, как он получит от вас информацию (ч. 8 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ). Для вас никаких штрафов или отмен выплат за задержку нет. СФР сам оштрафует компанию, если они опоздают.
Чтобы защитить себя и ускорить процесс, сделайте следующее: Зафиксируйте отправку: Напишите официальное заявление на отпуск по БиР в свободной форме. Укажите в нем номер больничного листа и реквизиты вашей карты «Мир». Отправьте его на электронную почту работодателя. Наличие этого письма — железное доказательство, что вы свою обязанность выполнили вовремя.
Подайте заявление напрямую в СФР: Если работодатель продолжит игнорировать вас или у вас нет доступа к их внутреннему приложению, вы можете подать заявление на выплату пособия самостоятельно через личный кабинет на портале Госуслуг или лично в любом отделении СФР / МФЦ. СФР сам запросит у компании недостающие документы.
Отслеживайте статус: Больничный лист электронный. Как только работодатель или СФР пустят его в работу, вы увидите смену статусов («Оплачен», «Направлен на расчет») в своем личном кабинете на Госуслугах.
Здравствуйте.
Пропущенные 3 рабочих дня не лишают вас права на декретные — этот срок отведён работодателю для передачи сведений в СФР, а не вам. Главное — вы уже сообщили номер больничного; если работодатель тянет с ответом фонду, это может лишь задержать выплату, но не отменить её — при необходимости проблему можно решить через инспекцию труда.
С уважением.
Согласно Федеральному закону № 255-ФЗ, работодатель обязан передать сведения в ФСС в течение 3 рабочих дней после получения от работника данных о больничном. Однако этот срок касается именно работодателя, а не вас. Для работника нет строгого 3-дневного срока на передачу номера больничного – вы должны сделать это в разумный срок. Обычно закон не предусматривает негативных последствий для работника при небольшой задержке, если она не превышает 6 месяцев с момента окончания больничного.