Могут ли удержать алименты с наследства и выплаты по исполнительному листу?
С самих этих денег алименты не удержат.
Наследство это разовый доход, а алименты удерживаются с периодических (регулярных) доходов.
Но есть нюанс: если Вы положите эти деньги под проценты и будете получать регулярный доход, т.е. проценты по вкладу, вот с этих процентов алименты уже могут взыскиваться, потому что это становится регулярным доходом.
Здесь важно: если по исполнительному листу взыскивается именно ущерб (возмещение вреда имуществу), то по закону (ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») на такие суммы может быть наложен иммунитет, с них не удерживают алименты.
Но, если в ИЛ просто денежная задолженность без указания на характер вреда, риск выше. При этом по самому исполнительному листу за залив удержания из других доходов (пенсии) возможны, здесь действует общая очерёдность требований.
Для защиты средств, сразу после получения денег и по наследству, и по листу за залив, обратитесь к судебному приставу, который ведёт производство по алиментам.
Подайте заявление с просьбой не обращать взыскание на эти конкретные суммы, приложив документы (свидетельство о наследстве, текст исполнительного листа). Пристав проверит характер дохода и вынесет соответствующее постановление.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
С наследства вы платить ничего не будете.