Иркутск, 10.07.2026, 16:53

Будут ли взыскивать с меня долги мужа, возникшие до брака?

Вопрос №25016136 из г. Иркутск
опубликован 10.07.2026, 16:53
Здравствуйте. Если я хочу вступить в брак с мужчиной, но у него есть долги по кредитам, то с меня могут взыскивать эти долги до брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

С Вас никакие долги будущего супруга взыскивать не будут, ни те, что до брака образовались, ни те, что в браке..

10.07.2026, 17:06

Здравствуйте! До брака: Нет, категорически не могут. Ваши личные доходы, карты и имущество находятся в полной безопасности. До официальной регистрации брака вы юридически являетесь чужими людьми. Ни один банк, МФО или судебный пристав не имеют права обращать взыскание на имущество невесты по обязательствам жениха.

После брака: Долги, которые мужчина накопил до свадьбы, все равно остаются исключительно его личными обязательствами. Приставы не могут арестовать вашу личную зарплату или добрачное имущество. Однако в браке возникают риски для совместно нажитого имущества (кредиторы мужа могут через суд потребовать выделить его 1/2 долю в общем имуществе для продажи в счет долга).

10.07.2026, 16:55

Добрый день, судебные приставы или банки не имеют права арестовывать ваши личные счета. Его долги и просрочки никак не отражаются на вашем личном кредитном рейтинге, пока вы не станете созаемщиком.

10.07.2026, 16:57

Здравствуйте, Анна!

Долги, возникшие до заключения брака, являются личными обязательствами того супруга, который их взял. Это значит, что после вступления в брак кредиторы не могут требовать погашения таких долгов за счёт Вашего личного имущества или Вашей доли в совместно нажитом имуществе.

10.07.2026, 16:59

Смотрите информацию в разделе личные сообщения.

11.07.2026, 14:04

Здравствуйте!

За счет общего семейного имущества долги мужа могут быть погашены.

Если у будущего мужа общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

10.07.2026, 17:06

Вне зависимости от того на кого из супругов оформлено имущество, второй супруг имеет право на 1/2 долю в этом имуществе. Поэтому кредиторы или приставы имеют право требовать выделения его доли в общем имуществе для дальнейшей продажи.

10.07.2026, 17:08

деньги были потрачены на подготовку к свадьбе или на приобретение имущества, которое потом стало совместным (например, покупка квартиры, ремонт в ней), то такой долг может быть признан общим. В этом случае вас могут привлечь к ответственности, но в пределах стоимости общего имущества.

10.07.2026, 17:17

Нет. Только те долги которые возникли после регистрации брака

10.07.2026, 18:01