Как банки будут взыскивать долги по исполнительной надписи нотариуса - применение новой системы к старым договорам
Как банки будут взыскивать долги по исполнительной надписи нотариуса? Волнует вопрос-эта новая система с нотариальной надписью действует только на новые договора или на старые заключенные ранее тоже?
система с нотариальной надписью действует только на новые договора или на старые заключенные ранее тоже?
исходя из текста закона-только на договоры, в которые включено это условие.
Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 1
Внести в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-I
11) статью 90 изложить в следующей редакции:
Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом
2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;