Москва, 10.07.2026, 18:55

Как поставить мужа на воинский учёт по доверенности, если он за границей?

Вопрос №25016204 из г. Москва
опубликован 10.07.2026, 18:55
Мужа прописала к себе в Москву, хотела поставить его на воинский учёт через МФЦ по нотариальной доверенности-мне отказали, сказав придти лично. НО! Муж за границей. Примут ли его военный билет на учёт по доверенности именно в военкомате? Собираюсь туда... Ему уже 50 лет исполнилось.
Лучший ответ
Рекомендуется

В военкомате по нотариальной доверенности у вас также не примут документы и не поставят мужа на воинский учет.

Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (статья 8) и Положению о воинском учете, постановка граждан на воинский учет осуществляется только при их личной явке в военный комиссариат. Это связано с необходимостью:

сверить личность гражданина;

проверить подлинность военного билета;

провести медицинское освидетельствование (если требуется);

взять личную подпись гражданина под заявлением и в разделе II его военного билета.

Доверенное лицо может передать документы или узнать график приема, но саму процедуру учета без присутствия самого мужчины военкомат проводить не будет — это прямое нарушение установленного порядка.

10.07.2026, 23:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! И что делать, если человека физически нет в стране, а попадать в число нарушителей нет желания?

10.07.2026, 23:43

Постановка на учет через представителя маловероятна, но снятие с учета по возрасту для человека за границей — это абсолютно решаемая задача. Военкомат не вправе игнорировать документы, поданные по надлежащей доверенности, и если они откажут, у вас есть все основания для обжалования.

10.07.2026, 23:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!!!

Ну пускай приедет - и встанет на учет. Другого пути нет.

10.07.2026, 18:56

Раз он прописан в Москве.

10.07.2026, 18:57

Ахахах,зачем?)

10.07.2026, 19:01

Дело в том, что до этого он находился на военском учёте в Саратове, а от туда на госуслуги пришла повестка из военкомата - явиться для" сверки данных". Увидели повестку уже после подачи документов на прописку( просто в голову не пришло, что могут прислать), а далее отьезд за границу, который отменить нельзя. Далее сделал на меня доверенность для постановки на учёт по новой прописке- кстати сначала попробовал это сделать через госуслуги- отказ.

10.07.2026, 23:26

Его нет на территории РФ,подайте заявление о снятии с учета

10.07.2026, 23:41
Оценка автора вопроса:

А такое заявление примут по доверенности? И как быть со сроком? Ведь он только уехал, а там речь идёт про полгода....

10.07.2026, 23:45

Уехал ,значит не может получить повестку и т.п

11.07.2026, 00:10

Ни как, нужен живой человек

10.07.2026, 18:57

Для чего это Вам?

Составьте заявление о снятии с воинского учёта в связи с выездом за границу на срок свыше 6-и месяцев,отправьте через гос.услуги (муж).

10.07.2026, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам!! Это тоже будем иметь ввиду)

Оформите доверенность через нотариуса.

Но сложилась такая практика, что могут в военкомате отказать, хотя это незаконно.

10.07.2026, 19:04

Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700 утверждён порядок, который не предусматривает возможность постановки на учёт через представителя по доверенности. Тем не менее, на практике военкоматы иногда принимают документы от представителей по нотариальной доверенности, особенно если гражданин не может явиться лично по уважительной причине (например, нахождение за границей).

10.07.2026, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!! Очень надеюсь, что мои документы примут!!