Как перевестись в другую бригаду без знакомств?
Просто желания служить в другой бригаде недостаточно. Командование вашей текущей части должно видеть служебную необходимость вашего перевода. Подготовьте веские причины:
Служебная. Наличие вакантной должности (ВУС) в той бригаде, которая соответствует вашему званию и специальности. Это самый весомый аргумент.
Медицинская. Если климат или условия службы в вашем регионе вам противопоказаны по состоянию здоровья. Потребуется заключение военно-врачебной комиссии (ВВК).
Семейные обстоятельства. Необходимость ухода за больным родственником, проживающим в том регионе, перевод супруги-военнослужащей к новому месту службы или наличие детей школьного возраста при переезде семьи.
Профессиональный рост. Желание освоить новую смежную специальность, которой обучают только в этой бригаде, или возможность продвижения по службе.
2. Как найти вакансию и выйти на контакт с новой частью
Поскольку знакомых нет, эту работу придется сделать самому:
Официальные сайты. Изучите сайт Министерства обороны РФ, а также официальные страницы военных округов и родов войск. Там периодически публикуются объявления о наборе контрактников на конкретные должности.
Прямой звонок через дежурного. Узнайте номер телефона дежурного по части интересующей вас бригады. Позвоните, представьтесь (звание, ФИО, должность, ВУС) и вежливо уточните, есть ли свободные должности. Дежурный может переключить вас на отдел кадров (строевую часть). Будьте готовы кратко изложить причину интереса именно к их соединению.
Личный визит. Самый эффективный способ. Возьмите увольнительную или используйте выходные. Приезжайте в штаб нужной бригады, обращайтесь напрямую в строевую часть или к начальнику отдела кадров. Личное присутствие показывает вашу серьезную мотивацию. Спросите, кто занимается подбором людей на вашу должность, и попросите уделить пять минут командиру подразделения.
Электронная почта штаба. Можно направить официальный запрос в кадровый орган части. Укажите свои данные, приложите скан послужного списка и спросите о наличии вакансий. Ответят не всегда, но это создаст официальную зацепку.
Рапорт через командира части, больше никак. Сами понимаете, сегодня сложно даже перевестись в другую часть. Но если другая часть будет не против и согласует действия с Вашей, возможно, проблем не будет здесь.
Чтобы получить отношение на перевод в другую бригаду (часть) без связей, вам нужно самостоятельно убедить командира принимающей части в вашей ценности как специалиста.
Инструкция по шагам:
Найдите вакансию. Ищите объявления в тематических группах в соцсетях, на официальных ресурсах (например, каналы по набору на контракт, Госуслуги, фонды помощи) или через сослуживцев.
Свяжитесь с принимающей частью. Позвоните по указанным контактам, напишите куратору вакансии или лично приедьте в штаб интересующей бригады (если позволяет оперативная обстановка/увольнительный).
Пройдите собеседование. Предоставьте резюме: четко обоснуйте свой боевой опыт, гражданскую специальность, наличие редких навыков (например, оператор БПЛА, медик, связист, механик).
Заберите отношение. Если вы подходите, командир принимающей части подпишет и выдаст вам отношение (документ о том, что часть готова принять вас на конкретную должность).
Подайте рапорт. Вернитесь в свою часть и подайте рапорт на перевод по команде, приложив к нему полученное отношение.
Если ваше командование согласится, переведетесь
Подготовьте рапорт на имя командира вашей части с обоснованием причины перевода. Укажите конкретное подразделение, в которое хотите перевестись