Пермь, 09.07.2018, 09:21

Право уволиться без отработки со стажем 61 год или перевестись в другую бригаду - обращение А. Черникова

Вопрос №14373860 из г. Пермь
опубликован 09.07.2018, 09:21
Имею ли я право уволится без отработки с должности специалиста по ОТиПБ строительно монтажной бригады. Возраст 61 год? Или перевестись в другую бригаду чтобы не прерывать стаж. Прошу выслать образцы заявлений в формате World/ С Уважением А.Черников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не можете.

О своем увольнении Вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели.

Составление заявлений, включая предоставление образцов - услуга платная, читайте внимательно правила сайта, пункт 3.1.1.

09.07.2018, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А разве пенсионеру надо отрабатывать 2 недели?

09.07.2018, 09:58

Не отрабатывать, а предупредить (подать заявление).

Пенсионеров это тоже касается.

Единственное исключение - уволиться без предупреждения можно в день выхода на пенсию - в день рождения 60 лет (пока ещё 60).

09.07.2018, 10:03

Анатолий! ТК РФ предусматривает:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, [b]выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть увольнение должно быть обусловлено невозможностью продолжения Вами работы, в связи с выходом на пенсию, и эта причина указывается в заявлении об увольнении.

Вы, как я поняла, уже на пенсии. Потому это не Ваш случай.

09.07.2018, 10:08

Добрый день, Анатолий!

Пункт 1 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает право работника расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Для работающих пенсионеров исключений нет. Расторжение трудового договора по заявлению работника до истечения срока предупреждения об увольнении возможно по соглашению между работодателем и работником.

09.07.2018, 10:11