Правомерен ли подоходный налог с зарплаты 14-летнего и как восстановить пенсию?
Здравствуйте, Наташа!
Если с Вашим сыном был заключен трудовой договор, то удержание НДФЛ само по себе законно. Однако, если зарплата действительно составила 5 000 рублей, то налог в размере 2 000 рублей вызывает серьезные сомнения. При ставке НДФЛ 13% он должен был составить 650 рублей, а не 2 000.
Вам целесообразно запросить у работодателя расчетный листок и справку о начисленной заработной плате и произведенных удержаниях. Возможно, речь идет не только о НДФЛ либо произошла ошибка.
Что касается пенсии по случаю потери кормильца, то сама по себе временная работа 14-летнего ребенка по трудовому договору не является безусловным основанием для прекращения ее выплаты.
Здравствуйте! Да, с детей 14 лет могут вычитать налоги, но в вашей ситуации произошла ошибка со стороны Социального фонда или школы. Сама пенсия по потере кормильца (ППК) вашему сыну положена, так как официальная подработка школьников до 18 лет в летний период по закону не лишает их права на эти выплаты.
Нет, удержание налога в размере 2 000 рублей с зарплаты 5 000 рублей незаконно.
Налоговый кодекс РФ устанавливает единый порог для налогообложения доходов физических лиц — 5 000 рублей в месяц (так называемый «налоговый вычет» или «необлагаемый минимум»). Это правило действует для всех граждан, независимо от возраста.
Если доход за месяц не превышает 5 000 рублей, налог не удерживается. Зарплата вашего сына — ровно 5 000 рублей. Следовательно, сумма налога к уплате равна 0 рублей.
Удержание 2 000 рублей (фактически по ставке 40%) не имеет под собой никаких законных оснований. Работодатель либо ошибся, либо нарушил закон.
Налог с зарплаты несовершеннолетнего удерживать можно, но 2 000 руб. с начисленных 5 000 руб. не похожи на законный НДФЛ. Возраст от налога не освобождает, однако при обычной ставке 13% НДФЛ составил бы 650 руб. Нужно получить расчётный листок и выяснить, что именно удержали.
Работа в течение одного месяца сама по себе не лишает 14-летнего ребёнка пенсии по потере кормильца. Дети до 18 лет сохраняют право на неё независимо от такой подработки, если не объявлены полностью дееспособными. Отдельный вопрос — социальная доплата до прожиточного минимума: она сохраняется при временной работе на каникулах, в частности по направлению службы занятости или в студотряде; СФР должен проверить основание оформления.
Что делать:
1. Запросите у школы трудовой договор, табель, расчётный листок и справку о начисленном доходе и НДФЛ.
2. Подайте в СФР письменное заявление о назначении или возобновлении пенсии, приложив договор о временной практике и справку из школы.
3. Попросите выдать именно письменное решение об отказе с указанием нормы закона.
4. Ошибочное решение обжалуйте руководителю отделения СФР либо в суд.
Если из 5 000 руб. удержали именно 2 000 руб. под названием «подоходный налог», работодателю нужно предъявить требование о перерасчёте.
Практика оформлялась по направлению центра занятости и что написано в расчётном листке в строке удержания 2 000 руб.?
Ребенок имеет право на стандартный налоговый вычет (например, 1400 рублей в месяц на ребенка – но этот вычет обычно предоставляется родителю, а не самому ребенку). Однако сам ребенок-налогоплательщик может заявить свой личный вычет