Каковы шансы получения II группы инвалидности и бессрочного присвоения при болезни Помпе?

Здраствуйте, у меня наследственное нервно-мышечное заболевание "болезнь Помпе" с поздним началом. Первые проявления болезни начались с весны 2016 года. Диагноз был выставлен в мае этого года на основании генетического анализа. На сегодняшний день по результатам обследования: иментся проксимальный вялый тетрапарез с о слабостью мышц сгибателей шеи до 3,5 баллов; плечевого пояса 4баллов, задней группы мышц бедра 2 балла, сгибателей бедра 2,5-3 балла. Приемы говерса, гипотрофия мышц бедра. Рефлексы с рук снижены, с ног отсутствуют. Передвижение исключительно с тростью на расстояние не более 300 м. Умеренная дыхательная недостаточность. По мрт мышц ног атрофия и инволюция мышечной ткани в жировую 3-4 степени, по игольчатой ЭМГгенерализованный первично-мышечный уровень поражения III степени. В связи с наследственным неклоунно прогрессирующим нервно-мышечным заболеванием, приводящим к необратимым морфологическим изменениям мышц и дезабилитации, неблагоприятным прогнозом заболевания нии неврологии рекомендовано направление на мсэ. Каковы шансы получения II группы, и бесмрочного пртсвоения при первичном освидетельствовании?
Лучший ответ

Здравствуйте. Оценка шансов на получение группы инвалидности и ее сроков при первичном освидетельствовании строится на основе Приказа Минтруда России от 27.08.2019 № 585н (с актуальными изменениями), который регламентирует количественную оценку степени выраженности стойких нарушений функций организма.

Шансы на получение II группы инвалидности

Они очень высоки. Ваше состояние соответствует критериям для установления второй группы, которая присваивается при нарушениях IV степени (в диапазоне от 70% до 80%).

Согласно Приложению к приказу № 585н, нервно-мышечные заболевания оцениваются по разделу «Болезни нервно-мышечного синапса и мышц». Для присвоения II группы достаточно наличия одного или нескольких из следующих критериев:

Умеренные парезы в двух и более отделах конечностей с гипотрофией мышц — ваши показатели (3,5 балла сгибатели шеи, 4 плечевой пояс, 2–3 бедра) попадают именно в эту категорию.

Невозможность пройти без остановки более 200–300 метров, потребность в трости — вы передвигаетесь не более 300 м исключительно с тростью.

Дыхательная недостаточность II степени (умеренная). В вашем описании указана умеренная дыхательная недостаточность, что обычно соответствует снижению ЖЕЛ до 49–35% от должных величин или падению сатурации ниже 94%, но выше критических значений III степени.

Наличие приемов Говерса, отсутствие рефлексов с ног, данные игольчатой ЭМГ (генерализованный уровень поражения III степени) и МРТ (атрофия 3–4 степени) объективно подтверждают тяжесть процесса и необратимость изменений мышечной ткани.

Суммарная оценка ваших нарушений (двигательные + дыхательные функции) уверенно попадает в диапазон 70–80%. Кроме того, наличие проксимального тетрапареза само по себе является веским основанием: согласно пункту 14.1.2.1.3 приказа № 585н, умеренный тетрапарез оценивается ровно в 70%.

Шансы на бессрочное установление при первичном освидетельствовании

Здесь шансы крайне малы, несмотря на неблагоприятный прогноз болезни Помпе. Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 («О признании лица инвалидом»), бессрочная группа может быть установлена сразу только в исключительных случаях. Болезнь Помпе сама по себе не входит в перечень патологий, дающих право на автоматическое бессрочное оформление (как, например, терминальная стадия хронической почечной недостаточности или полная слепота).

Спасибо за такой развернутый ответ, разложили по полочкам все медицинские и юридические аспекты, честно предупредили о возможных сложностях с бессрочной группой при первичном освидетельствовании. Теперь я полностью готова к МСЭ.

Здравствуйте! Шансы на получение II группы инвалидности и бессрочного её присвоения при первичном освидетельствовании оцениваются как максимальные (близкие к 100%). Ваша клиническая картина, подтвержденная результатами объективных исследований (МРТ, ЭМГ, генетика), полностью соответствует строгим критериям Приказа Минтруда РФ № 585н и Постановления Правительства РФ № 588.

Спасибо

Для бессрочного присвоения требуется документальное подтверждение стойкости и необратимости нарушений. Рекомендуется представить полные данные: МРТ, ЭМГ, результаты дыхательных тестов, заключение невролога о прогнозе.