Стоит ли обжаловать отказ судов, не применивших ФЗ-400 о дате назначения пенсии?
Подавать в Конституционный Суд смысла нет — суды применили верный закон (ст. 22 ФЗ-400), который строго привязывает дату назначения ко дню обращения , а ваш возраст 63 года мог давать право на досрочную пенсию по стажу (ч. 1.2 ст. 8 ФЗ-400), но если они её не применили — значит, не хватило стажа, и это вопрос фактов, а не права .
Если хотите перепроверить расчёт стажа, закажите выписку из ИЛС на Госуслугах и сверьте периоды с ч. 9 ст. 13 ФЗ-400 — только там могут быть основания для нового иска.
Ошибочно #с апреля 2023 года#
Отсутствие ссылки на ФЗ-400 является серьезным аргументом для обжалования, но решение зависит от конкретных обстоятельств. Если сроки не пропущены, стоит продолжить судебное оспаривание.
Вопрос о выплате пенсионных накоплений
Они считают что право на пенсионные накопления у меня возникло в 21 году при возрасте 60 лет я не льготник
Понимаю ваше разочарование. Отказы в судах, особенно когда, как вам кажется, не применён важный закон, — это всегда тяжело. Давайте разберем вашу ситуацию по существу, чтобы понять, есть ли смысл двигаться дальше.
1. Почему суды могли не применить ФЗ-400?
Ключевой момент в том, что ваше дело, судя по всему, касается не страховой, а накопительной пенсии. Суды применили именно те законы, которые регулируют ваш вопрос:
· ФЗ-424 («О накопительной пенсии») — основной закон, который устанавливает право на накопительную пенсию с 60 лет для мужчин.
· ФЗ-360 («О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений») — регулирует порядок выплаты этих накоплений.
А ФЗ-400 («О страховых пенсиях») регулирует совсем другую пенсию — страховую (которая зависит от стажа и баллов). Поэтому суды, рассматривая ваш иск о накопительной пенсии, совершенно обоснованно не стали применять закон о страховой пенсии. Это не ошибка, а точное следование закону.
2. Вопрос даты: почему отсчет с 60, а не с 63 лет?
Ваше несогласие, скорее всего, основано на непонимании природы этих двух пенсий:
· Страховая пенсия (ФЗ-400): возраст выхода на неё действительно повышен. Для мужчин он составляет 63 года (в переходный период).
· Накопительная пенсия (ФЗ-424): её назначение никак не связано с новым пенсионным возрастом. Право на неё возникает по достижении 60 лет для мужчин.
Таким образом, суды, отсчитывая срок с 60 лет, действовали строго в рамках ФЗ-424. Ваш довод о ФЗ-400 в данном случае, к сожалению, юридически несостоятелен.
3. Стоит ли обжаловать дальше?
Оценивая перспективы, важно учитывать следующее:
· Если вы уже прошли районный суд, апелляцию и кассацию в Верховном суде, то последней инстанцией остаётся надзорная жалоба в Президиум Верховного Суда РФ.
· Однако для её подачи установлен строгий срок — 3 месяца со дня вступления в силу последнего обжалуемого решения.
· Главное: надзорная жалоба рассматривается, только если были допущены фундаментальные нарушения норм права, повлиявшие на исход дела.
Обращаться в вышестоящие инстанции (Судебную коллегию по административным делам ВС РФ для кассационного пересмотра) стоит только при наличии весомых новых доводов или допущенных судами грубых нарушений, так как шансы на отмену решений крайне малы, если нижестоящие суды уже проверили законность действий Социального фонда (СФР).
По общему правилу пенсия назначается со дня обращения, но не ранее возникновения права. Право на страховую пенсию по старости возникает при достижении пенсионного возраста (в 2021 году для мужчин – 63 года).
- ФЗ-360 и ФЗ-424 касаются накопительной пенсии и срочных пенсионных выплат, а также корректировки размера. Если суды применили их вместо ФЗ-400, это может свидетельствовать о неправильном толковании норм.