Законно ли уменьшение пенсии по потере кормильца на сумму НСУ?
Мой несовершеннолетний сын получает пенсию по потере кормильца. Отец его был ветераном боевых действий Афганистана, умер на 59 году. Отец получал ЕДВ. Сыну кое-как оформила удостоверение члена семьи умершего ветерана боевых действий, оформляла семь месяцев, затягивали на местах...
В мае 2026 года, пришла пенсия по потере кормильца, в размере 20192,84 рубля и ЕДВ 788,48 рублей.
Было написано заявление до 01.10.2026 года, чтобы НСУ (1825,25 рублей) получать с 2027 года, деньгами.
В июне пришла пенсия по потере кормильца, в размере 18367,59 рублей, которая состоит из пенсии по потере кормильца 17552,83 рубля и ЕДВ 814,76 рублей.
При обращении к руководителю клиентского отдела СФР, было сказано, что при начислении пенсии по потере кормильца, учитываются все выплаты, в нашем случае ЕДВ, т.е. не отдельно пенсия по потере кормильца, а отдельно ЕДВ, а ЕДВ в том числе.
Получается, что СФР с суммы пенсии по потере кормильца 20192,84 рубля вычла НСУ-1825,25 рублей, а ЕДВ 814,76 рублей включила в том числе, получилась сумма меньше прожиточного минимума 18367,59 рублей.
На самом деле пенсия по потере кормильца уменьшилась на сумму 2640,01 рублей, это вообще разве законно?
Лучший ответ
ППК устанавливается на основании Федерального закона № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», а ЕДВ – на основании Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах». Набор социальных услуг (НСУ) является частью ЕДВ: если получатель не отказался от НСУ, стоимость НСУ вычитается из суммы ЕДВ. Однако вычитание НСУ не должно влиять на размер ППК.
Спасибо за ответ. Но руководитель отдела клиентской службы СФР на личной встрече, доказывает, что всё по закону.