Когда отпустят осужденного, если приговор обжалован, а срок почти истек?

Доброго дня, уважаемые юристы, краткая суть: В марте 26г человеку был вынесен приговор. (2г8 мес ико ст 163ук Рф). На данный момент (середина июля) приговор до сих пор не опубликован судьей. Человек все время и до сих пор в СИЗО (1день считается за полтора) Дата выхода у него посчитали через 4 дня. Но прокурор и потерпевший подали апеляц. Жалобу (требуют пересмотра дела). Вопрос: когда его отпустят? Все говорят по-разному: что ждать год другой (учитывая что аппеляция в среднем 5-7 мес +приговор не опубликован). Приходила в суд помошники сказали что выпустят в срок. Кому верить?
Лучший ответ

У него меры пресечения избрана судом в виде заключения под стражу скорее всего, она отменяется по вступлению приговору в законную силу соответственно никто сейчас считать срок отбыл ли он приговор или нет не будет.

Поэтому если срок действительно будет отбыт то его выпустят в день апелляции

Осужденного не отпустят сразу из-за апелляции.

Пока стороны подают жалобы, приговор не вступает в законную силу.

Если приговор не вступил, суд не может обратить его к исполнению, т.е. не отдаёт распоряжение о направлении человека в колонию или об освобождении по отбытии срока.

Подача апелляционной жалобы как раз приостанавливает приведение приговора в исполнение. По этой причине расчёт даты освобождения, сделанный до подачи жалоб, теряет силу.

Тот факт, что время в СИЗО засчитывается из расчёта 1 день за 1,5 дня (п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ),верно.

Но данный зачёт применяется только до момента вступления приговора в законную силу.

Пока идёт апелляция, этот механизм работает: дни в изоляторе уже идут в счёт будущего наказания с коэффициентом. Проблема не в том, что зачёт не сделают, а в том, что сам момент «старта» отсчёта наказания отложен из-за обжалования.

Сроки рассмотрения в апелляции установлены: в районном суде не позднее 15 суток, в суде субъекта не позднее 30 суток со дня поступления дела, ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ), но на практике возможны задержки из-за нагрузки суда, необходимости истребовать материалы.

- см. ч. 1 ст. 389.4, 390 УПК РФ

Подача апелляционной жалобы прокурором и потерпевшим приостанавливает вступление приговора в законную силу. Однако это не означает автоматического продления содержания под стражей. По закону (ч. 2 ст. 311 УПК РФ) суд обязан освободить осужденного, если срок наказания полностью отбыт, независимо от того, вступил ли приговор в силу