Правомерен ли отказ в компенсации расходов на перевозку имущества вдове умершего военного пенсионера?
Согласно ст. 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (№ 76-ФЗ), при переезде на новое место жительства после увольнения с военной службы военнослужащие и члены их семей имеют право на бесплатный провоз личного имущества (до 20 тонн) и возмещение расходов по перевозке. Это право распространяется также на членов семьи военнослужащего, погибшего (умершего) после увольнения. Повторю: закон прямо говорит о военнослужащих, умерших после увольнения, без ограничения по причине исключения из списков части.
Постановление Правительства РФ № 354 от 20.04.2000 и Инструкция о порядке возмещения расходов (утв. Минобороны) уточняют, что компенсация полагается членам семьи умершего военнослужащего при условии, что право на перевозку не было реализовано самим военнослужащим при жизни. В вашем случае полковник не переезжал (оставался в Чите), а после его смерти вы переезжаете в Краснодар. Военкомат Читы, выдав ВПД, признал ваше право. Отказ военкомата Краснодара противоречит закону.
Отказ в компенсации, скорее всего, правомерен, поскольку ваш муж был уволен со службы в 2009 году, а умер в 2025 году. На момент смерти он не являлся военнослужащим, поэтому на его вдову не распространяются льготы, установленные для членов семей погибших военнослужащих . Право на провоз имущества возникает только в том случае, если смерть наступила в период службы или в течение года после увольнения вследствие военной травмы . Поскольку эти условия не соблюдены, отказ ВК г. Краснодар обоснован.
Для обжалования получите письменный отказ, обжалуйте его в вышестоящий военный комиссариат, а затем в суд, указав на длительный стаж службы и необходимость переезда. Однако судебная практика в таких случаях часто складывается не в пользу вдовы.
Отказ носит неправомерный характер. Вдова имеет право на компенсацию расходов на перевозку личного имущества.
Согласно пункта 4 статьи 24 ФЗ «О статусе военнослужащих» члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы, в том числе по достижении предельного возраста, имеют право на соответствующие социальные гарантии.
При этом за вдовами (вдовцами) такие права сохраняются до повторного вступления в брак.
Аргумент военкомата о том, что право есть только у членов семей погибших (умерших) военнослужащих, исключённых из списков части в связи со смертью, является неверной трактовкой.
Закон связывает право не с моментом исключения из списков, которое происходит после смерти, а с самим фактом смерти после увольнения.
Так как полковник был уволен по предельному возрасту, а затем умер, его вдова подпадает под действие закона.
Рекомендую запросить у военкомата письменное обоснование отказа со ссылкой на конкретную норму.
Далее с ответом от вонкомата можно обращаться с жалобой в вышестоящий орган либо в суд.
см. п. 4 ст. 24 ФЗ «О статусе военнослужащих», Приказ Министра обороны РФ от 16.05.2025 № 310