Можно ли управлять машиной после истечения срока прав?
опубликован вчера, 20:07
Нет, управление автомобилем с просроченным водительским удостоверением запрещено законом и влечет административную ответственность.
Так, согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД) водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать для проверки водительское удостоверение соответствующей категории.
В соответствии с п. 24 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 водительские удостоверения действуют 10 лет, после чего подлежат замене. Управление транспортным средством с истекшим сроком действия удостоверения приравнивается к управлению без прав.
За управление автомобилем с просроченными правами предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ — штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей. Также транспортное средство может быть задержано и помещено на специализированную стоянку (эвакуация), что повлечет для владельца автомобиля дополнительные расходы.
Таким образом, необходимо немедленно прекратить управление автомобилем до замены водительского удостоверения. Заменить права можно в любом подразделении ГИБДД (Госавтоинспекции) или через МФЦ. Процедура занимает не более 1 часа при личном обращении (с учетом времени ожидания) и не требует повторной сдачи экзаменов, если медицинская справка действительна.
Если срок прав истек более года назад, может потребоваться повторная сдача теоретического экзамена в ГИБДД (при замене прав, выданных в других государствах, правила могут отличаться).
Управлять автомобилем с истекшим сроком водительского удостоверения запрещено (ст. 12.7 КоАП РФ)
Здравствуйте!
Водительские права, срок действия которых заканчивался с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2025 г., один раз автоматически продлены на 3 года. Все изменения отражены в электронном виде в базе ГАИ.
Соответственно, если срок действия в/у закончился, например, 31.12.2025 года, то оно действительно ДО 31.12.2028 года. Или, срок действия в/у до 08.08.2024, то он (срок) продлен ДО 08.08.2027, и т.д. Пункт 5 Приложения N 14 к Постановлению Правительства РФ от 12 марта 2022 г. N 353.
Если срок действия в/у истек (истекает) после 31.12.2025 года, то в/у - с истекшим сроком действия. Управлять а/м НЕЛЬЗЯ. Ст.12.7 КоАП РФ.
Нет