Как разрешить проблему соседа с первого этажа, не позволяющего проводить воду на второй этаж приватизированного дома?
Стояки являются общим имуществом собственников дома. Доступ для замены и обслуживания общего имущества собственники должны предоставлять по требованию обслуживающей организации, с которой у собственников заключен договор на обслуживание внутридомового имущества - ТСЖ, ИП, УК, ООО . Собственник не вправе самостоятельно, без разрешения местных органов самоуправления изменять конструкцию внутридомовых сетей – самостоятельная замена стояков относится к изменению конструк-ции. Так что если вы решили провести стояк вам нужно обратиться в обслуживающую организацию
Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения.
Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
Статья 39 ЖК РФ. Содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Статья 44 ЖК РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
Обратиться в суд с требованием обязать соседа предоставить вам сервитут на проведение подвода воды.