Можно ли продать приспособления для снаряжения патронов другому человеку?
Вы можете легально продать приспособления (устройства, матрицы, дозаторы) физическому лицу. Главное — убедиться, что среди них нет пороха, капсюлей или готовых патронов, так как их продажа и передача строго регламентированы законом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если ваши приспособления включают такие расходники, их продажа без соответствующих документов может быть признана незаконной (ст. 20.8 КоАП РФ или ст. 222 УК РФ). Если же вы продаёте только механические устройства (пресс, матрицы, весы и т.п.), то ограничений нет.
Рекомендация: проверьте перечень предметов, которые вы собираетесь продать. Если есть сомнения, обратитесь в лицензионно-разрешительный отдел Росгвардии для уточнения. В любом случае, для продажи расходных компонентов необходимо, чтобы покупатель имел действующее разрешение на оружие.
Можете
И что можно понять после такой консультации?
А что непонятно то?
Продать приспособления для снаряжения патронов (прессы, матрицы, дозаторы) другому гражданину законно. Однако, если в комплекте у вас остались порох или капсюли, продать их частному лицу нельзя. По закону реализовывать взрывчатые вещества могут только специализированные магазины.
Да, продать можете.
Приспособления для снаряжения патронов (станки, мерки, закрутки, дозаторы) не является оружием и не его основными частями, а инструменты.
Закон «Об оружии» регулирует оборот самого оружия, патронов и отдельных компонентов, вроде пороха или капсюлей, но не бытовых инструментов для релоадинга.
Поэтому Вы как собственник вправе распоряжаться ими по своему усмотрению, продавать, дарить, передавать другому человеку.
Запрет из ст. 18 ФЗ «Об оружии» касается только инициирующих и воспламеняющих материалов (порох, капсюли) их продажа между физлицами действительно ограничена. А механические приспособления под этот запрет не подпадают.
При сделке просто оформите обычную гражданско-правовую сделку (например, договор купли-продажи или расписку).
Никто не пишет о о таких компонентах патронов как сама гильза, контейнер, разные лыжи и прокладки, а также о дроби, картечи и пулях. Этоне главные компоненты, как порох и капсуль, но тоже основные, без них патрон не получится сделать! Могу я продать на АВИТО дробь, картечь, пули, купленные многое годы назад?
Запрещена продажа патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию, снаряженных гражданами для личного использования.А если продаете свинец, ради бога.На Авито нет) Площадка не пропустит.