Как добиться выплаты алиментов от приставов - советы и контакты

Как воздействовать на приставов, чтобы они начали работать. Уже 4 года я не могу добиться алиментов. Что нужно сделать, к кому обратиться за помощью?

Лучший ответ

Добрый вечер !

Что бы "заставить работать" любого судебного пристава-исполнителя, надо сначала иметь для этого основания, как и для обжалования бездействий судебного пристава-исполнителя.

А что бы знать или попытаться найти эти основания, необходимо сначала изучить Федеральный Закон РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а затем на основании статьи 50 этого Закона ознакомиться с исполнительным производством. После чего будет только видно, все ли судебный пристав-исполнитель сделал для взыскания алиментов на основании исполнительного документа или не все...

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Как раз бухгалтерия по заявлению должника по алиментам не обязана (и не будет) удерживать у него из зарабортной платы алименты без исполнительного документа.

Только на основании заявления взыскателя алиментов с приложением к нему подлинного исполнительного документа или на основании Постановления судебного пристава-исполнителя с приложением копии исполнительного документа работодатель обязан согласно статьи 109 СК удерживать алименты.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

По поводу статьи 157 УК РФ в указанном случае тоже не все так просто, а точнее нет пока для этого основания согласно имеющей информации в юридическом запросе..

Так что почитайте сначала Семейный кодекс РФ, Федеральный Закон РФ № 29-ФЗ и тогда Вы уже сможете более целенаправленно добиваться взыскания алиментов с отца ребенка, в т.ч. через конкретного судебного пристава-исполнителя.

Удачи Вам.

Спасибо за ответ!

Бездействия судебного пристава вы вправе обжаловать в суд и в вышестоящий орган.

И еще - если должник более 4-х месяцев не платит алименты, то тем самым он уклоняется от их уплаты. Стало быть, Вы можете написать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Заявление тоже заказным письмом с уведомлением направить в отдел судебных приставов. Тут уж прореагируют быстро. Вообще-то должник ведь знает, что обязан к уплате алиментов и в состоянии сам написать заявление в бухгалтерию с просьбой удерживать из его заработной платы алименты.

Спасибо за ответ!