Как оформлять копии документов для суда - скреплять степлером или сшивать?

опубликован вчера, 09:53
Подготовила иск возник вопрос оформления копий прилагаемых документов в суд. Можно скреплять степлером, а не сшивать и наклейку туда. А в целом это обязательно или можно просто отправить копии. Как по судебной практике. В частности в Королевском городском суде? Благодарю за ответ.
Лучший ответ

Степлером достаточно. Всё равно, когда помощник судьи будет вшивать их в дело - он их разомкнёт и вставит по одному листу с последующей подшивкой.

вчера, 19:26

Наталья, копии документов для суда лучше сшивать нитками

вчера, 09:59

Все нитками и заверить всю сшивку лучше

вчера, 10:00

Здравствуйте. Сшивать нитками

вчера, 10:02

Здравствуйте! Ни скреплять , ни сшивать документы, подаваемые в суд, не надо. Если Вы это сделаете, Вас заставят все это раскрепить и расшить. Сотрудники канцелярии заводят дело, присваивают ему номер и вшивают документы в папку в том порядке, который установлен регламентом.

вчера, 10:05

Можно степлером можно вообще никак не сшивать и не скреплять можно скрепкой.

Конкретно в королевском суде я подавал просто стопкой просто степлером скреплял но никогда не сшивал сшивать не нужно

вчера, 10:06

Здравствуйте, Наталья. Ни сшивать, ни скреплять степлером, направляемые в суд документы, законодательство РФ не требует.

вчера, 10:10

Наталья, ни сшивать, ни скреплять степлером копии документов, подаваемых в суд, не нужно. Причем это относится к суду любого уровня, вплоть до ВС РФ. Более того, скрепление степлером, прошивка подавемых в суд документов, например, повлечет за собой возврат без рассмотрения жалобы, поданной в Европейский Суд по правам человека.

Для облегчения работы секретариата суда просто вложите в отдельные файлы копии документов, состоящие из нескольких страниц.

вчера, 10:15

Ничего сшивать не нужно, просто копии документов.

Нет таких требований в законе.

вчера, 10:18

Здравствуйте.

Ничего не сшивать и не скреплять. Это задача суда - подшить все прилагаемые документы в папку, пронумеровать и сделать опись.

С уважением.

вчера, 10:59

Здравствуйте. Пронумеруйте документы, сделайте опись и соберите просто в целофановый файл, сшивать и скреплять ни чего не надо, иначе вас могут заставить расшивать.

вчера, 11:02

Конечно можно

вчера, 11:03

Здравствуйте, Наталья!

.

➡️ Рекомендую почитать ст. 71 ГПК РФ, чтобы определиться какие требования. Дело в том, что "скреплять степлером, а не сшивать и наклейку" ни это, ни то не указано в законе. Требуется всего лишь предоставить надлежащим образом заверенные копии.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

вчера, 11:17

Вам сшивать с наклейкой ничего не нужно))). Можете степлером, можете скрепкой обычной скрепить документы... Можете отправить просто копии, если в суде предоставите потом подлинники документов. Укажите об этом в иске. Либо заверьте копии у нотариуса.

вчера, 15:36

Здравствуйте.

Просто канцелярской скрепкой прикрепляете к иску и все. Сшивать или скреплять степлером их не надо.

вчера, 19:22

По Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ст. 71) и Арбитражному процессуальному кодексу РФ (ст. 75) документы могут быть представлены в подлиннике или в надлежаще заверенной копии. Копии обычно должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью организации (если документы от юрлица) или заверены подписью лица, подающего документы. Однако для физических лиц обязательность прошивки законодательно не установлена.

сегодня, 05:51