Имеют ли право отправить на передовую с диагнозом F41.2 (синяя печать)?
Согласно законодательству РФ, призывники и военнослужащие с диагнозом F41.2 (смешанное тревожное и депрессивное расстройство) подлежат ограничению в годности к военной службе. Категория «синяя печать» обычно соответствует категории «Г» (временно не годен) или «В» (ограниченно годен). Лица с таким диагнозом не могут быть направлены в зону боевых действий, так как это противоречит требованиям медицинского обеспечения и создает угрозу их здоровью и жизни. Если командование пытается отправить вас на передовую, это незаконно. Рекомендуется обратиться к военному юристу или подать жалобу в военную прокуратуру. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», категория «В» означает ограниченно годен к военной службе. Это значит, что вы освобождаетесь от призыва в мирное время и зачисляетесь в запас.
Диагноз F41.2 относится к психическим расстройствам непсихотического характера (статья 17 Расписания болезней). Эта статья прямо указывает, что такие состояния являются основанием для категории «В». Отправка на передовую с таким диагнозом исключена.
Владимир, не имеют права, с диагнозом F41.2 (смешанное тревожно-депрессивное расстройство)
Военнослужащие с диагнозом F41.2 (смешанное тревожное и депрессивное расстройство) подлежат ограничению в годности к военной службе. Отправить на передовую могут, тк законом это не запрещено. Однако функции в исполнении боевых задач ограничиваются медицинскими показаниями.
Да, могут отправить с таким диагнозом.
Здравствуйте!
Постараюсь ответить кратко, без кучи ссылок на нормативно-правовые акты. Призыву вы не подлежите, т.к. у вас стоит категория В (ограниченно годен к в/сл). Но, если с данной категорией и диагнозом, согласно расписания болезней уже заключили контракт без отношения, то вас имеют полное право отправить в штурмовое подразделение (и, скорее всего, отправят т.к. вы добровольно заключили контракт)
Категория «синяя печать» обычно соответствует категории «Г» (временно не годен) или «В» (ограниченно годен). Лица с таким диагнозом не могут быть направлены в зону боевых действий, так как это противоречит требованиям медицинского обеспечения и создает угрозу их здоровью и жизни.