Могут ли взять на СВО волонтером с 3 группой инвалидности по слуху?
Согласно законодательству РФ, для участия в СВО в качестве волонтера (добровольца) необходимо соответствовать требованиям Министерства обороны. Основным документом является Приказ Минобороны № 500 от 2022 г., который устанавливает перечень заболеваний, препятствующих службе. При наличии 3 группы инвалидности по слуху (тугоухость) участие в боевых действиях или непосредственной подготовке к ним, скорее всего, невозможно, так как слух является важным фактором для выполнения задач.
Однако существуют небоевые позиции (логистика, связь, медицинское обеспечение, штабная работа), где требования к слуху могут быть мягче. Окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) после медицинского освидетельствования. Если ВВК признает годным к службе в отдельных видах войск (например, в тылу), то возможен вариант добровольческого контракта.
Если речь идет о гражданской альтернативе: вы можете заниматься волонтерством в гуманитарных миссиях, работать в организациях поддержки участников СВО (сбор помощи, информационная поддержка, юридическая помощь) — это не требует идеального здоровья. Также возможна работа по вашей специальности с учетом инвалидности (например, удаленная работа, административная деятельность).
Рекомендую обратиться в военкомат для получения точного заключения или проконсультироваться с юристом по военному праву. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Уточняйте информацию в военкомате.
А вы звук дрона или боеприпаса услышите? Занимайтесь волонтёрством вне зоны СВО.
Волонтером могут, обращайтесь в организации волонтерские, контракт с мин обороной конечно возможно и заключите, но стоит ли оно того. А волонтерство к мин обороне ни какого отношения не имеет