Бывшая жена прописана в доме отца моего друга, но судья требует аргументы для ее выселения - что это значит и возможно ли отказать в выписке?
Если б. жена продолжает проживать, а иск подан только о снятии с регистрационного учёта (выписке), то такой иск неправильный и требует уточнения. Должен быть иск отца (а только он может быть истцом) о выселении, и ТОЛЬКО КАК СЛЕДСТВИЕ ВЫСЕЛЕНИЯ - снятие с регистрационного учёта (выписка).
Соответственно, для выселения требуется в суде доказать, что б.жена перестала быть членом семьи собственника жилого помещения. Такое ДОКАЗЫВАНИЕ - дело не простое (сам по себе развод ещё ничего не доказывает), поэтому судья и предлагает вам заключить соглашение с адвокатом.