Можно ли предъявить претензию нотариусу за некомпетентное удостоверение договора купли-продажи квартиры?
опубликован вчера, 13:18
Такое право имеется у вас если вы считаете что ваши права нарушены вы претерпели какие-либо неудобства материальные потери и так далее
Здравствуйте! Что именно указано в договоре о порядке и сроке оплаты, и можете ли вы предоставить его полный текст? Отсутствие подтверждения фактической передачи денег еще не означает нарушение нотариуса, претензию можно предъявить при наличии ошибки в договоре, неразъясненных последствий либо причиненного этим вреда, поскольку нотариус обязан разъяснить сторонам правовые последствия сделки и отвечает за виновное нарушение закона.
В чем абсурд...
Да, формально предъявить претензию можно, но перспективы возмещения убытков почти нулевые: нотариус отвечает только за законность сделки и дееспособность сторон, а не за экономическую суть (ст. 17 Основ о нотариате). Если договор не оспорен в суде как ничтожный, его действия признаются правомерными.
Нотариус удостоверяет сделку, а не ее исполнение.
Однако если договор содержит явные несоответствия или противоречия (абсурдность), нотариус должен отказать в удостоверении. Если нотариус удостоверил заведомо недействительный или абсурдный договор, вы можете подать жалобу в нотариальную палату или обратиться в суд с требованием о возмещении убытков.