Можно ли потратить маткапитал на ремонт государственной квартиры?
Основной вывод: Потратить федеральный материнский капитал на ремонт государственной квартиры нельзя.
Разрешенные варианты: Использовать средства можно на покупку, строительство или реконструкцию жилья (с увеличением площади), а также на ипотеку.
Что делать: Если вы хотите использовать капитал, вам нужно рассматривать варианты приобретения другого жилья в собственность, а не ремонт того, в котором вы сейчас прописаны.
Для получения более детальной консультации по вашему региону и ситуации вы можете обратиться в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) или в МФЦ.
Надеюсь, эта информация поможет вам сориентироваться. Если появятся другие вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте, нет. Сначала вам необходимо приватизировать квартиру. На ремонт имущесива, которое вам не принадлежит — расходовать средства мат.капитала нельзя.
Если бы вы строили индивидуальный жилой дом или реконструировали существующий дом, принадлежащий вам на праве собственности, то могли бы компенсировать часть затрат за счёт маткапитала. Однако в вашем случае речь идёт о ремонте муниципального жилья, что не даёт таких прав.