Можно ли потратить материнский капитал на ремонт квартиры?
Нет, нельзя. Только на приобретение или строительство жилого помещения.
Здравствуйте! Безусловно, вы имеете полное право потратить средства материнского капитала на ремонт своей квартиры. Обращайтесь в пенсионный фонд.
Добрый день. Можете, но только по истечению трехлетнего возраста ребенка.
Квартира просто должна быть в собственности у меня или мужа? Ипотека не оформлялась. Живем в квартире родственников.
Нет, по закону использовать материнский капитал на ремонт жилья нельзя. Однако в законодательстве прописано, что его можно использовать на реконструкцию жилплощади. Реконструкция должна проводиться только своими силами без привлечения строительной бригады. Она может производиться только в жилом доме. Допускаются так же одно или двух этажные квартиры. Но в многоквартирных домах реконструкция запрещена.
И.Использовать материнский капитал на ремонт квартиры или дома (капитальный ремонт, замена сантехники, поклейка обоев и т.п.) невозможно, так как закон о материнском капитале этого не предусматривает.