С какой даты пересчитают алименты при обращении в суд?
При обращении в суд с требованием об изменении размера алиментов (увеличении или уменьшении), алименты присуждаются с даты подачи искового заявления (п. 2 ст. 107 СК РФ). Это означает, что если бывшая жена подаст иск в 2024 году, то новый размер алиментов будет установлен с момента обращения в суд, а не с 2023 года, когда было заключено соглашение.
Однако возможна ретроспективная индексация, если в соглашении был предусмотрен порядок пересмотра с определенной даты, или если суд установит, что основания для изменения возникли ранее (например, подтвержденное существенное изменение материального положения). В вашем случае, если соглашение заключено в 2023 году на фиксированную сумму, то для пересмотра требуется доказать изменение обстоятельств (например, рост доходов отца или увеличение потребностей ребенка). Суд не пересчитает алименты за прошлое время с 2023 года, поскольку алименты взыскиваются на будущее время.
Краткое резюме: новый размер алиментов будет установлен с даты подачи искового заявления. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Никакого пересчета с 2023 года не будет: Изменить сумму "задним числом" за прошлые годы бывшая жена не сможет, так как ваш сын добросовестно исполнял условия официального соглашения. Во взыскании алиментов за прошлый период ей откажут.
С даты вступления решения суда в законную силу, либо с даты заключения доп соглашения об изменении размера алиментов.
В вашем случае, если соглашение заключено в 2023 году на фиксированную сумму, то для пересмотра требуется доказать изменение обстоятельств (например, рост доходов отца или увеличение потребностей ребенка).