LSN Messenger
Иваново, 10.11.2023, 04:18

Как пересчитать алименты при изменении дохода алиментщика?

Вопрос №20890180 из г. Иваново
опубликован 10.11.2023, 04:18
Если на момент суда об алиментам, алиментщик не работал, ему назначили их в размере со средней зарплаты по России, а потом он устроился на работу, как поступить человеку, чтобы пересчитали выплаты по алиментам. То есть уменьшить их.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Надо предоставить приставу сведения о том что он работал в определенный период и тогда алименты пересчитают. Приставу направляется ходатайство.

10.11.2023, 04:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это не повод для уменьшения. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам регламентированы положениями статьи 102 названного Федерального закона и статьей 113 Семейного кодекса Российской Федерации, которые предусматривают, что размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности

10.11.2023, 04:27

А если он потом устроился на работу, официально, как ему поступить. Куда сообщить что работает. Ведь ему должны пересчитать выплаты, соответственно зарплате. Долгов по алиментам нет.

10.11.2023, 04:31

Как написано в исполнительном листе или судебном приказе, так и будут взыскивать, пока суд не примет иное решение

10.11.2023, 04:32

То есть, ему надо подать в суд, предоставить документы о том что он работает, и уже суд примет решение?

10.11.2023, 04:33

Конечно сам подает и предоставляет доказательства для необходимости уменьшения

10.11.2023, 04:39
Оценка автора вопроса: