Обязан ли платить за вывоз мусора при сезонном проживании?
опубликован вчера, 22:30
Практика судов по таким спорам неоднородная.
Постановление Конституционного Суда РФ от 02.12.2022 N 52-П
"По делу о проверке конституционности части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также пунктов 56(2) и 148(36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобой гражданки Т.В. Фирсовой"
Причем даже в случае, когда собственник конкретного жилого помещения в многоквартирном доме не проживает в нем, не предоставляет это жилое помещение в пользование иным лицам, не осуществляет в указанном помещении ремонт или прочие действия, связанные с образованием твердых коммунальных отходов, и потому не испытывает индивидуальной потребности в вывозе такого рода отходов, он тем не менее не должен утрачивать интерес к обеспечению сохранности как принадлежащего ему жилого помещения (комфортных условий для проживания в нем), так и дома в целом, поскольку данное жилое помещение является не только возможным местом жительства самого собственника и (или) членов его семьи, но и потенциальным источником его дохода, а в случае продажи жилого помещения или сдачи его в коммерческий наем на цену договора влияет в том числе общее состояние дома и прилегающей к нему территории. Это означает, что удовлетворение интереса собственника жилого помещения в его сохранности фактически возможно лишь при условии поддержания дома в целом и прилегающей к нему территории (включая места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов) в состоянии, соответствующем санитарно-эпидемиологическим требованиям, которое обеспечивается, помимо прочего, за счет оказания региональным оператором коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.
© КонсультантПлюс, 1992-2026
А почему Вы решили, что зимой услуга не отказывается ? Зимой мусор также вывозят, как и летом.... Учитывая, что Вы собственник дома - платить придется, даже если в доме у Вас нет регистрации. И даже если в какие-то периоды уезжаете . Никто этот процесс прослеживать не будет, когда Вы уехали, когда приехали.
Обязаны платить.
Здравствуйте! Платить придётся, отсутствие не освобождает от оплаты полностью, однако вы можете подать письменное заявление оператору на перерасчёт платы в период вашего отсутствия, можете приложить любые документы которые подтверждают ваше отсутствие
По закону живешь-не живешь, если Ваша собственность будь добр платить. Всё ради людей, Вы ж понимаете.
Почему оператор прав юридически
Договор считается заключенным автоматически. Согласно статье 24.7 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», собственники жилых домов обязаны заключить договор на вывоз ТКО. Если вы его физически не подписывали, он все равно считается заключенным на условиях типового договора с момента начала работы регионального оператора в вашем районе. Вы являетесь собственником объекта недвижимости, который потенциально генерирует отходы.
Плата начисляется за владение объектом, а не за фактический объем вывезенного мусора. В России услуга по обращению с ТКО переведена из разряда жилищных услуг (как раньше) в разряд коммунальных. Плата за нее рассчитывается не по факту наполнения вашего контейнера, а по нормативу накопления отходов. Этот норматив устанавливается властями региона или муниципалитета исходя из типа жилья (например, столько-то кубометров в год на одного собственника дома или на один квадратный метр площади). Логика законодателя такова: дом стоит, люди могут приехать в любой момент, мусор они создадут неизбежно (даже если приезжают редко), значит, инфраструктура оператора должна быть готова этот мусор забрать. Оператору экономически невыгодно гонять пустую машину к каждому пустующему дому, поэтому применяется усредненный норматив.
Отсутствие регистрации не имеет значения. Обязанность платить лежит на собственнике помещения (ст. 155 Жилищного кодекса РФ). Зарегистрированы вы там, живут ли там арендаторы или дом просто закрыт на замок — плата будет начисляться. Факт проживания действительно легко проверить по электричеству, но закон об отходах привязывает плату именно к праву собственности на объект образования отходов.
Дом зимой не отключается от системы. Даже если вы не живете, территория населенного пункта обслуживается постоянно. Мусор могут привозить соседи, родственники, присматривающие за домом, дикие животные могут растаскивать старые пакеты. Кроме того, ваш платеж идет не только на работу конкретной машины у вашего забора, но и на содержание полигонов, сортировочных линий, зарплату водителей и амортизацию всего автопарка района.
Важный нюанс: если у вас вообще нет места под контейнер (официальной площадки накопления ТКО), это повод требовать перерасчета или отмены начислений через суд, так как формально услугу невозможно оказать. Но чаще всего площадка есть общая на несколько улиц, и тогда отсутствие личного контейнера оправданием не является.
Здравствуйте.
Платить за вывоз мусора собственник обязан, но при временном отсутствии возможен перерасчёт — если в регионе плату считают по числу проживающих. Если расчёт идёт по площади дома, перерасчёт, скорее всего, не сделают: закон не предусматривает для этого механизма. Начните с запроса к оператору — попросите письменно разъяснить формулу начисления; к заявлению о перерасчёте приложите доказательства отсутствия (например, выписки по счётчику электроэнергии). При отказе можно обжаловать начисления, опираясь на Правила № 354 и судебную практику.
С уважением.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность вносить плату за коммунальные услуги, к которым относится и вывоз ТКО, возникает у собственника с момента появления права собственности.
При этом ч. 11 ст. 155 ЖК РФ прямо говорит: само по себе неиспользование помещения не освобождает от платы.
Для услуги по обращению с ТКО нет индивидуального счётчика, нельзя точно зафиксировать, сколько мусора образовалось именно в Ваши визиты.
Поэтому плату считают по нормативу, и при отсутствии постоянно или временно проживающих людей исходя из количества собственников помещения (п. 148(36) Правил № 354).
Т.е. оператор начисляет не за фактическое оказание в каждый конкретный день, а за саму возможность услуги в период, когда вы потенциально можете ею воспользоваться.
Закон предусматривает механизм снижения нагрузки: перерасчёт при временном отсутствии.
Если Вы отсутствуете в доме более 5 полных календарных дней подряд, например, только летом бываете, а зимой нет, Вы вправе подать оператору заявление на перерасчёт.
К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие период отсутствия, например, билеты, справки, в том числе показания счётчиков электроэнергии, суд и практика это принимают, как доказательство.
Оператор обязан рассмотреть заявку и скорректировать начисления.
Теоретически все юристы ответили верно, но... не в полном объеме. Немало удивило меня отсутствие упоминания всеми специалистами о Постановлении Правительства РФ № 505 от 3.06.2016 Об утверждении правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов. Согласно п. 5а данного нормативного акта, граждане оплачивают услугу вывоза и обезвреживания ТКО не только по нормативам (устанавливаемым местными властями), но и по количеству и объему контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах для накопления ТКО. Эта норма В ПРИНЦИПЕ допускает перезаключение Вами договора с региональным оператором по вывозу ТКО путем опорожнения Вашего персонального контейнера установленной емкости (например, зафиксированной изготовителем контейнера в товарных документах при продаже). Рамочные условия договора оказания услуг по вывозу и обезвреживанию ТКО действительно разработаны профильным федеральным министерством, но подогнать эти условия под Ваш конкретный случай имеют права обе стороны - и региональный оператор, и Вы как потребитель данной услуги (п.8(4) ПП РФ № 1156 от 12.11.2016 Об обращении с твердыми коммунальными отходами). Только надо уложиться в срок, установленный для направления данного проекта противоположной стороне.
Можно не сомневаться, региональный оператор ни за что не захочет вывозить Ваш мусор путем опорожнения Вашего персонального контейнера и вести за эти услуги отдельные расчеты. Но с момента получения Вашего проекта договора законодательство ограничивает регионального оператора в сроках ПРИНЯТИЯ данного предложения или надлежащим образом ОБОСНОВАННОГО отказа заключить договор на Ваших условиях. Наиболее вероятен вариант, что Ваше предложение вовсе проигнорируют. По закону это уже станет административно наказуемым. Словом, шансы побороться у Вас есть.
Теперь о контейнерных площадках. В этом есть также немало лазеек, которые позволяют потребителю услуг добиваться своих целей. Так, согласно правилам места для таких площадок закрепляются в кадастровых планах. Однако в качестве обоснования своего нежелания платить по установленному властями нормативу Вы имеете право обратить внимание, что от Вашего дома до контейнерной площадки более 100 м (в сельской местности это почти повсеместное нарушение СНиП 30-02-97 и СанПиН 2.1.3684-21) и Вам тяжело идти с мусорным пакетом на столь далекое расстояние. Вместо этого Вы предлагаете мусоровозу проезжать мимо Вашего дома по согласованному с Вами графику и опорожнять вывозимый Вами заблаговременно Ваш персональный контейнер.
Наконец, собственно о перерасчете за вывоз ТКО. Если Вы - единственный собственник дома (а из текста обращения можно сделать именно такой вывод) и в нем более никто не зарегистрирован, никакого перерасчета произведено не будет ни за 6 дней, ни за полгода, ни за год. Дело в том, что в формулу для такого перерасчета в Приложении к ПП РФ 354 от 6.05.2011 заложен множитель, у которого число проживающих (или собственников) стоит в знаменателе. То есть в случае обнуления количества таких лиц формула приведет к неопределенности.