Как получить накопительную часть пенсии единовременно в 54 года?

опубликован вчера, 23:20
Добрый вечер! У меня накопительная часть пенсии 582000, а мне 54 года, есть ли способ получит эту сумму единовременно? Сейчас сумма 439 000, деньги находятся в фонде пенсионного страхования, я слышала, что их можно перевести например в Сбер и будет возможность получить деньги сразу.
Лучший ответ

Здравствуйте.

При сумме в 439 000 рублей вы вправе получить накопительную часть пенсии единовременно — эта сумма укладывается в лимит (она не превышает расчётный порог в ~439 776 рублей, исходя из 10 % от прожиточного минимума пенсионера и ожидаемого периода выплаты в 270 месяцев). Перевод средств в другой фонд (например, в СберНПФ) сам по себе не даёт права на единовременную выплату — нужно просто подать заявление в тот фонд, где сейчас хранятся накопления (через «Госуслуги», личный кабинет или в офисе). Перед подачей заявления стоит запросить у фонда предварительный расчёт, чтобы избежать ошибок: если по ошибке назначат ежемесячную выплату, получить всю сумму разом позже уже не получится.

С уважением.

сегодня, 00:32

Добрый вечер Ольга.

Согласно законодательству РФ, получить накопительную пенсию единовременно можно, если её расчётный размер составляет 10% и менее от прожиточного минимума пенсионера. Важно: смотрят не саму сумму накоплений (439–582 тыс. ₽), а расчётную ежемесячную выплату — сумму накоплений делят на ожидаемый период выплаты (в 2024 году это 264 месяца). Например, 439 000 ₽ ÷ 264 = около 1660 ₽/мес — это, скорее всего, окажется ниже порога, и тогда у вас будет право на получение всей суммы единовременно.

Право на получение накопительной пенсии (в любой форме) возникает по достижении прежнего пенсионного возраста — 55 лет для женщин. Вам 54, то есть право появится примерно через год.

С Уважением Соколов В.А.

вчера, 23:26

Почему сумма 582 000 ₽ не подходит для единовременной выплаты?

Для получения всей суммы сразу в 2026 году нужно, чтобы ваши накопления были не больше определенного лимита. В 2026 году этот лимит составляет примерно 439 776 рублей.

Ваши накопления значительно превышают этот порог. Простой расчет показывает, что ежемесячная пожизненная выплата (если делить накопления на 270 месяцев — ожидаемый период выплаты в 2026 году) составила бы около 2 155 ₽ (582 000 / 270). Это больше порога в 1 628,80 ₽ (10% от прожиточного минимума пенсионера в 2026 году), поэтому по закону вам обязаны назначить именно пожизненную ежемесячную прибавку к пенсии.

И перевод в другой фонд, например в Сбер, эту ситуацию не изменит. Условия выплаты для всех фондов одинаковы и определяются законом. Если ваши накопления в НПФ, обращаться за выплатой нужно будет именно в него

вчера, 23:42

Перевести накопления в Сбер или другой НПФ ради единовременной выплаты не получится, это не меняет правовую оценку суммы.

Получить её разом сейчас можно: при Ваших 439 тыс. рублей в 2026 году условие выполняется.

Согласно ст. 4 Федерального закона № 360-ФЗ, правила закреплены в законодательстве о накопительной пенсии, единовременная выплата положена, если расчётная ежемесячная накопительная пенсия не превышает 10% от федерального прожиточного минимума пенсионера (ПМП).

В 2026 году ПМП 16 288 рублей, значит, 10% это 1 628,8 рубля в месяц.

Подайте заявление в фонд, где лежат накопления, сейчас это СФР.

Это можно сделать через Госуслуги, в МФЦ или напрямую в клиентской службе СФР. Приложите паспорт и СНИЛС.

Фонд рассмотрит заявление (срок до 10 рабочих дней), и если условие подтвердится, выплатит всю сумму разом.

сегодня, 00:31